Более 200 научных учреждений присоединились к Московскому инновационному кластеру

Более 200 научных учреждений присоединились к Московскому инновационному кластеру. Фото: сайт мэра Москвы
Более 200 научных учреждений присоединились к Московскому инновационному кластеру. Фото: сайт мэра Москвы

К Московскому инновационному кластеру присоединили более 200 научных учреждений.

Теперь в составе объединения свыше 700 участников, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. С начала 2020 года в инновационный кластер включили еще семь предприятий, среди которых научные центры крупнейших высших учебных заведений Москвы, институты и корпорации.

Так, одним из новых участников кластера стал Институт пластмасс имени Григория Петрова, специалисты которого разрабатывают и осваивают технологии в области полимерных и композиционных материалов. Присоединился и Институт общей и неорганической химии имени Николая Курнакова Российской академии наук. Его сотрудники исследуют теоретическую и экспериментальную неорганическую химию, а еще разрабатывают новые материалы. Новым участником стал и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, сферами деятельности которого стали управляемый термоядерный синтез, лазерная физика и техника.

Кроме того, к кластеру присоединился Российский химико-технологический университет имени Дмитрия Менделеева. Стало участником и учреждение, расположенное на юге столицы в Москворечье-Сабурово. Это Медико-генетический научный центр имени академика Николая Бочкова. 

Среди новых участников также оказались Институт сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники имени Владимира Мокерова Российской академии наук, сферой деятельности которого стало проведение исследований в области сверх- и крайне высокочастотной полупроводниковой электроники, и Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

Благодаря проекту организации получили возможность удобного взаимодействия. Кластер формирует систему для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, малым и средним бизнесом, крупными корпорациями, промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями. Участники кластера могут получить свыше 190 мер поддержки от Москвы. Взаимодействие осуществляют в том числе через онлайн-платформу i.moscow, с помощью которой можно найти заказчиков, партнеров, необходимое оборудование и другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Занятия по ландшафтному дизайну стартовали в технологическом колледже №34 (далее...)

Новости партнеров