Машины прогулке не помешают

17 января 2020 года. Антон и Ксения Ушаковы идут на прогулку с ребенком. Теперь спуск коляски по пандусу не проблема. Фото: Дмитрий Киселев
17 января 2020 года. Антон и Ксения Ушаковы идут на прогулку с ребенком. Теперь спуск коляски по пандусу не проблема. Фото: Дмитрий Киселев

В редакцию «ЮГ» обратилась семья Ушаковых, проживающая в доме № 50 на Мытной улице. Около их подъезда у пандуса вандалы сломали антипарковочный столбик, и теперь этот участок превратился в стоянку для автомобилей. Оставленные на тротуаре машины мешают спуску колясок.

Напротив дома № 50 находится школа, рядом — пункт полиции, стоматология, магазины и парикмахерская. Родители, привозящие детей в школу, посетители салона красоты — все паркуют автомобили во дворе. А поскольку места мало, машины оставляют прямо на тротуаре. Чтобы жителям это не доставляло неудобств и они без проблем могли пользоваться пандусом, было решено около каждого спуска с лестницами и пандусами поставить антипарковочные столбики. Так полтора года назад и поступили. Вот только один из столбиков недавно сломали. И все вернулось на круги своя.

— Машины стали парковать очень близко к пандусу, — рассказывает Ксения Ушакова. — У меня маленький ребенок, и наши прогулки превратились в испытания. Выхожу с коляской, спускаюсь по пандусу и... упираюсь в машину. Приходится спускать коляску по лестнице.

С Ксенией соглашается пенсионер Алексей Фокин.

— Еще у нас в доме располагается компания, которая занимается производством. И часто приезжают большие машины, загружают коробки. Без этих столбиков нас просто окружат со всех сторон автомобили, — вздыхает мужчина. — Придется постараться, чтобы зайти в подъезд.

На месте, где раньше был столбик, теперь квадратная дыра в асфальте. Помимо того что это просто-напросто опасно, туда еще и кидают мусор: сигаретные бычки и  бумажки.

Мы связались с отделом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Даниловский с просьбой поспособствовать в решении проблемы. И через три дня нам сообщили, что работы проведены.  Мы встретились с семьей Ушаковых еще раз, чтобы вместе оценить выполненные работы. Ксения и ее муж Антон идут к подъезду после прогулки с ребенком. В руках у мужчины связка шариков.

— Это вы так решили отпраздновать ремонт столбика? — шучу я.

— Сегодня сыну годик! — улыбается Ксения. — Спасибо большое за помощь! Теперь прогулки точно будут только в радость. Никаких проблем со спуском коляски не будет.

Ольга Конюхова, глава управы района Даниловский
Ольга Конюхова, глава управы района Даниловский

Прямая речь:

— Антипарковочные столбики вандалы портят редко. Эта ситуация — исключение из правил. Удивительно, что его не просто частично разломали, а сломали полностью. Мы благодарны жителям, что сообщили нам о проблеме, и ее удалось быстро решить.

Новости партнеров