Полезный перекус вместо булок

15 января 2020 года. Ученица школы № 904 Таисия Шабашова предпочитает здоровое питание. Фото: Пелагия Замятина
15 января 2020 года. Ученица школы № 904 Таисия Шабашова предпочитает здоровое питание. Фото: Пелагия Замятина

В столичных школах запустили пилотный проект «Фреш-линия». Теперь в буфете в столовых появился перекус из свежих овощей и фруктов. Главная цель — привить ребятам любовь к здоровому питанию. Школа № 904 в Царицыне стала одной из первых, где стартовал проект.

В столовую корпуса «Флагман» на перемене, кажется, собираются все ученики. В меню комплексного обеда: салат, суп, второе с гарниром. Кроме того, на столах — сезонные фрукты: груши и апельсины. Такой полноценный обед стоит примерно от 140 до 170 рублей. Но чаще всего детям не хватает только этой еды. Тогда на выручку приходит буфет, где за небольшие деньги можно взять перекус. Раньше дети брали выпечку или шоколад, но с появлением "Фреш-линии" у них появилась альтернатива. Кроме того, полезные стаканчики в два раза дешевле бургеров: их стоимость — от 30 до 50 рублей.

— Мне, пожалуйста, «Сочную компанию»! Можно две «Витаминки»? А «Веселые фрукты» остались? — доносятся со всех сторон голоса школьников.

Ребята отлично знают названия наборов, поступивших в продажу. Те, кто любит сладкие плоды, берут набор «Сочная компания» с апельсином и киви или «Веселые фрукты», куда входят грейпфрут и слива. Есть и овощная соломка из огурцов, сельдерея, моркови.

— После того как запустили проект, многие дети перешли на более полезную пищу. Конечно, выпечку многие по-прежнему любят, но хотя бы чередуют ее с «Фреш-линией», — рассказывает ответственная по питанию школы № 904 Анна Арутюнян. — Старшеклассницы чаще выбирают овощи, а малыши — виноград.

Все нарезанные фрукты рекомендуется съесть в течение 30 минут, а у овощей так называемый срок годности чуть больше — час. Сейчас пилотный проект действует более чем в 50 школах столицы, в том числе в 12 школах Южного округа. Если он получит отклик у учеников и их родителей, то будет внедрен на постоянной основе.

Новости партнеров