Ребята прикоснулись к тайнам космоса

Увлекательный урок астрономии для учеников пятого класса прошел в школе № 1552. На занятии ребята с интересом изучали Солнечную систему.

В классе на большой интерактивной доске Светлана Башлык, учитель физики и астрономии, уже подготовила для ребят интересные упражнения. Но прежде чем к ним приступить, дети отвечают на вопросы о том, что такое Солнечная система, какие планеты к нее входят. Самым подкованным в астрономии оказался Никита Егоров.

— Я люблю космос, мне интересно его изучать. Планеты, спутники, звезды — все это образует нашу Вселенную, — рассказывает Никита. — Уверен, где-то в галактике все же есть разумные существа, и они когда-нибудь смогут расшифровать наши сигналы, которые мы им посылаем.

Для своего доклада Никита взял тему «Туманность Андромеды». Это самая близкая крупная галактика к Млечному Пути. Космос завораживает детей. Это как сказка, которую даже можно запечатлеть на картинах.

— Если посмотреть на астрономические фотографии, они очень красивые и необычные. Сам по себе космос бесконечен, поэтому мне как будущему художнику хотелось бы все это перенести на холст, — делится ученик Максим Сластушинский.

Любовь к творчеству не мешает мальчику развиваться и в точных науках. Он может привести примеры карликовых планет. Для него не проблема назвать большую часть спутников Юпитера.

С помощью интерактивных заданий дети быстрее усваивают материал. По очереди мальчики и девочки выходят к доске, на которой они сопоставляют название планет с их характеристиками.

— Астрономия увлекательна и как школьный предмет, и как хобби. Дети проявляют большой интерес к этим урокам. В астрономии больше красочного материала, чем, например, в физике. В этой области до сих пор делаются открытия. Освоение космоса идет полным ходом, — рассказывает Светлана Башлык.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юные футболисты «Чертанова» выиграли отборочный турнир Strogino Cup (далее...)

Новости партнеров