Использовать свой шанс

Елена Зеленова — руководитель клуба «Лада». Фото: Алексей Орлов
Елена Зеленова — руководитель клуба «Лада». Фото: Алексей Орлов

Жительница Москворечья-Сабурова Елена Зеленова уже более 20 лет руководит кружком декоративно-прикладного творчества при Центре досуга и спорта «Вертикаль». Будучи ребенком, она училась в художественной школе при Строгановской академии и мечтала работать профессиональным живописцем. Жизнь сложилась не совсем так, как она планировала, и Елена стала отличным инженером. Но и о творчестве не забыла.  

Зеленова родилась в столице в 1958 году. Ее отец — доктор наук, занимался геологоразведочными работами. Мать была домохозяйкой, всю себя она посвятила семье. Но главным в жизни девочки стал дедушка — известный геолог Александр Воронцов. Он открыл медно-никелевые месторождения в Норильском рудном районе. Впоследствии там построили крупный горно-металлургический комбинат, а на месте расположенного рядом поселка появился большой город - Норильск. Воронцов долгое время работал главным инженером строительной компании, возглавлял геологическую службу предприятия.

1962 год. Лена с папой Василием Алексеевичем. Фото из личного архива
1962 год. Лена с папой Василием Алексеевичем. Фото из личного архива

Дедушка часто рассказывал внучке о Норильске. Лена, затаив дыхание, слушала эти истории и представляла суровый снежный северный край. У девочки рано проявился талант к творчеству, и образы, которые возникали во время бесед с дедушкой, она воплощала на бумаге во время занятий в художественной школе. Лена тогда мечтала поступить в Строгановскую академию.

— Когда я была старшеклассницей, мой папа получил квартиру в Москворечье-Сабурове, — рассказывает Елена. — До «художки» стало далеко добираться, да и родители волновались, не отпускали меня одну. Пришлось бросить любимое дело. Но отец очень хотел, чтобы я получила хорошее образование, поэтому он определил меня в одну из престижных технических школ, которая как раз была неподалеку от дома. Предполагалось, что после выпуска я станут студенткой Московского института электроники и математики, который находится на Малой Пионерской улице.

Случай, который изменил жизнь

1973 год. Пятнадцатилетняя Елена Зеленова легко восприняла перемены и с удовольствием училась в технической школе. Фото из личного архива
1973 год. Пятнадцатилетняя Елена Зеленова легко восприняла перемены и с удовольствием училась в технической школе. Фото из личного архива

Девушка легко восприняла перемены. Несмотря на то, что ей очень нравилось заниматься творчеством, ее любимыми предметами в школе были математика и физика. Так что Лена с удовольствием решала сложные уравнения, проводила опыты с электричеством и без труда поступила в технический университет. Но детскую мечту стать художницей, о которой пришлось на время забыть, Лена хранила в сердце. В вузе она старалась, получала хорошие оценки, ведь от этого зависело будущее распределение. Учеба все-таки давалась девушке легко, видимо, гены отца и дедушки передались ей.

После выпуска из вуза Елена по распределению начала работать инженером в Научно-исследовательском институте Министерства радиотехнической промышленности СССР.

— В 1990 году я ушла в декретный отпуск, — вспоминает Елена. — За эти три года, пока нянчилась с сыном, все изменилось, распался Советский Союз. Так случилось, что предприятие, где я работала, закрылось. И это был мой шанс поменять свою жизнь. Я начала рисовать картины и мастерить поделки.

1990 год. Елена Зеленова в декретном отпуске заботится о новорожденном сыне Антоне. Фото из личного архива
1990 год. Елена Зеленова в декретном отпуске заботится о новорожденном сыне Антоне. Фото из личного архива

Но этого ей показалось мало. И Елена создала клуб декоративно-прикладного творчества — в своем районе, в Центре досуга и спорта «Вертикаль». Очень долго Елена с учениками занимались поделками из кожи. Из этого кружка пять лет назад вырос клуб «Лада». Кстати, технические знания Елене пригодились:  преподаватель Зеленова знала физические свойства и характеристики материалов, как их можно применять, каким клеем соединить, чтобы детали лучше держались.

Творческие будни

В клубе «Лада» есть свое счастливое число. Как ни странно, это 13. Оказывается, первое помещение, где занимались ученики, находилось в квартире 113А дома 13 по улице Кошкина. И дебютная выставка воспитанников клуба открылась в феврале 2007 года именно 13 числа. Поэтому Елена и считает «13» своеобразным талисманом кружка. И имеет на это право: ведь руководит она клубом уже более 20 лет.

Ученики «Лады» — в основном пожилые люди. Для творчества подопечные Зеленовой используют самые различные предметы: коряги и ветки необычной формы, шишки, листья — все пригодится. Во многих поделках есть и детали из кожи: это уникальный по своим свойствам материал, он может растягиваться, на нем можно выжигать рисунки.

Зеленова Елена
Зеленова Елена
Зеленова Елена
Зеленова Елена
Зеленова Елена
Зеленова Елена
— Чаще всего мы создаем коллективные работы, — рассказывает Елена. — Панно получаются очень большими. Наше дело требует усидчивости и внимания. Это трудная, кропотливая и долгая работа. Кстати, мы частенько проводим выставки, показываем, что мои ученики смастерили своими руками. И им очень приятно видеть, что результат их работы высоко оценен. Интересно, что практически все 40 моих подопечных больше всего любят изображать на картинах котов.

Не первый год «Лада» устраивает выставки не только в Москворечье-Сабурово, но и в других районах Москвы. Например, каждый январь клуб демонстрирует свои достижения в Культурном центре «Вдохновение» на Литовском бульваре в Ясеневе. В этом году на выставке представили 513 (!) работ. Из них 76 — с котами, но все картины разные: ученики изобразили зверей с зонтом, тростью и другими необычными для них предметами.

— В день открытия выставок я всегда провожу с посетителями творческие мастер-классы, — говорит Елена. — Показываю, как с помощью небольшого кусочка кожи, например, сделать коровий хвостик. Таких простых секретов за годы работы у меня накопилось очень много.

В прошлом году клуб «Лада» получил новый высокий статус: по итогам городского конкурса ему присвоено звание  «Московская городская творческая студия». Этот престижный диплом коллективу вручил руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Муж и сын — главные помощники

В середине 90-х годов прошлого века Елена Зеленова вступила в Союз художников России и Союз дизайнеров Москвы. Талантливую преподавательницу и художницу поддерживает ее супруг Владимир. Вместе с сыном Антоном, который работает в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете, он помогает Зеленовой организовывать выставки и монтировать экспозицию.

У Елены уже есть и планы на будущее: привлечь в клуб «Лада» новых творческих людей, провести еще несколько выставок. Зеленова уже начала готовиться к следующей, которая пройдет весной в галерее-мастерской «Варшавка» в Нагорном районе.