Изучаем иностранный играючи

В досуговом центре «Прогресс», который находится по адресу: Шипиловский проезд, дом № 49/1, мальчиков и девочек обучают английскому языку в игровой форме.

Семилетняя Арина Микульшина ждет начала занятий в обнимку с любимой плюшевой игрушкой. Ее мама Наталья узнала об открытии курса английского языка в «Прогрессе» от знакомых.

— Особенно привлекает игровая форма обучения, она быстро заинтересовывает детей. Мы приходим с большим удовольствием, и я знаю, что дочка рада заниматься. Азы разговорной речи, аудирования, произношения и всего остального здесь объясняют так, что дети совсем не скучают на уроках, — делится впечатлениями о работе кружка Наталья.

В небольшом кабинете обстановка как раз для маленьких школьников: здесь все яркое и цветное, даже стены и ковер. Обучение проходит на английском языке и практически без перевода на русский. Таким образом дети привыкают к общению на иностранном языке, а все необходимое демонстрируется наглядно с помощью картинок и игрушек.

Курс рассчитан на детей от двух с половиной до девяти лет. Это связано с тем, что в этот период у детей работает так называемый механизм отпечатка: восприятие иностранной речи происходит без каких-либо ментальных блоков, и обучение английскому проходит так же, как родному русскому.

Урок длится 45 минут, и каждое занятие посещает волшебный персонаж. Сегодня это игрушечный лев. Малыши не только описывают характеристики героя, но и поют простые песни на английском.

На доске висят изображения с временами года, каждый из участников выходит и говорит, какой из сезонов ему нравится. Затем группе показывают картинки, малыши описывают их, а после того, как карточки уберут, дети по памяти рассказывают, что увидели. Помимо этого, ребята играют в различные развивающие игры.

— У наших юных «англичан» всегда есть закрепляющее домашнее задание. Я считаю, что изучить иностранный язык могут абсолютно все и для этого необязательно иметь какие-либо особые таланты — достаточно подобрать удачный подход, — комментирует педагог Наталья Волкова. — Методика, по которой я занимаюсь с группой, помогла изучить английский и моим собственным детям.

Преподаватель Наталья Волкова объясняет Арине Микульшиной произношение английских слов. Фото: Игорь Генералов
Преподаватель Наталья Волкова объясняет Арине Микульшиной произношение английских слов. Фото: Игорь Генералов
Новости партнеров