Москвичей приглашают на конференцию по ландшафтному дизайну

Москвичей приглашают на конференцию по ландшафтному дизайну. Фото: сайт мэра Москвы
Москвичей приглашают на конференцию по ландшафтному дизайну. Фото: сайт мэра Москвы

Жителей Москвы пригласили на открытую конференцию международного конкурс-фестиваля «Цветочный джем», которую проведут в Ботаническом саду Московского государственного университета «Аптекарский огород» с 7 по 9 февраля.

Темами встреч станут ландшафтный дизайн, его влияние на жизнь горожан и мировые тенденции данного направления, климатические изменения, экология и другие. В качестве спикеров выступят эксперты из разных городов России и из других стран.

— У конференции открытый формат, мы приглашаем всех желающих. Это площадка не только для специалистов, а для каждого, кто интересуется ландшафтным дизайном и озеленением городов, — подчеркнула заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Она добавила, что победившие в конкурсе проекты планируют реализовать в столице. Финалистов объявят 8 февраля. Их работами украсят улицы Москвы с наступлением тепла.

На открытии конференции выступит Энди Стеджен, председатель экспертного совета конкурса и многократный победитель Chelsea Flower Show. 

Отметим, что в 2019 году финалистами стали 42 проекта, которые представили дизайнеры из России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана.

Кроме того, в рамках «Цветочного джема» для москвичей в 2019 году организовали разнообразные мастер-классы, лекции, концерты и другие культурно-развлекательные мероприятия. Площадки фестиваля посетили более семи миллионов жителей и гостей столицы. 

Впервые «Цветочный джем» провели в 2017 году. Он стал одним из фестивалей цикла уличных мероприятий «Московские сезоны». 

Напомним, что фестиваль «Путешествие в Рождество» в связи с его популярностью у горожан продлили до 31 января. Он стартовал 13 декабря 2019 года. В столице открыли 81 площадку в центре, жилых районах и зеленых зонах.

На 15 площадках открыли искусственные катки, где горожане могут посмотреть ледовые шоу или прокатиться на коньках. Кроме того, гости фестиваля могут сыграть в керлинг, научиться сноубордингу, посетить разнообразные концерты, мастер-классы и другие мероприятия, а еще попробовать традиционные блюда кухонь разных стран мира. Юные жители столицы и туристы могут бесплатно прокатиться на 18 каруселях.

Новости партнеров