Участники «Московского долголетия» рисуют картины по мотивам полотен известных художников

В многопрофильном техникуме имени Леонида Красина проводят уроки живописи в рамках программы «Московское долголетие». Занятия по акварели посещают около 30 человек.

Елена Пикина работает над очередной картиной. Фото: Игорь Генералов
Елена Пикина работает над очередной картиной. Фото: Игорь Генералов

Елена Пикина записалась на курс месяц назад. Она уже освоила азы акварельной живописи и успела написать картину по мотивам полотна «Портрет Жанны» кисти известного итальянского художника XIX века Амедео Модильяни.

— Мне всегда нравилось искусство. Особенно живопись. Я давно хотела научиться рисовать и решила воплотить свою мечту. Разумеется, мне сложно оценивать саму себя, но друзьям и родственникам мои работы нравятся, — рассказала Елена.

Художники-любители, придя в класс, обустраивают свои рабочие места. Они раскладывают на столах кисти, палитры, емкости для воды, подготавливают рабочую поверхность. Каждое занятие — это небольшой эксперимент. Под руководством преподавателя Кирилла Жилкина ученики пробуют по-своему интерпретировать полотна великих мастеров. Для этого используют разнообразные техники рисования.

Преподаватель Кирилл Жилкин показывает новую технику живописи. Фото: Игорь Генералов
Преподаватель Кирилл Жилкин показывает новую технику живописи. Фото: Игорь Генералов

— Мы изучаем стили художников мирового значения. Сегодняшнее занятие, например, посвящено Джону Констеблу. Будем работать с акварелью и пастелью, то есть попробуем смешанную технику, — поделился Кирилл.

На уроках преподаватель уделяет время каждому ученику лично. По его мнению, важна не только групповая, но и индивидуальная работа с начинающими художниками.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цветочный край: поделки украсят в технике декупаж в «Братееве» (далее...)

Новости партнеров