Уроки английского в помощь туристам

На уроках английского языка, которые проходят в рамках программы «Московское долголетие» в Московском государственном колледже электромеханики и информационных технологий, представителей старшего поколения учат преодолевать стеснение в общении с иностранцами.

Всю жизнь Татьяна Дюбанова мечтала изучать языки, но эта возможность представилась только когда она вышла на пенсию, а ее дети выросли и отправились в «свободное плавание».

— Больше всего, конечно, мне интересен английский. Ведь сегодня это язык международного общения. Хорошо, что «Московское долголетие» дало мне возможность выучить его, — поделилась Татьяна. — Мы всей семьей часто ездим отдыхать в другие страны. И в последний раз, когда мы были в Италии, я смогла применить новые знания на практике. Теперь мне за границей и одной не будет страшно.

Татьяна Дюбанова решила изучать английский для того, чтобы без лишних трудностей путешествовать по странам мира. Фото: Алина Голуб
Татьяна Дюбанова решила изучать английский для того, чтобы без лишних трудностей путешествовать по странам мира. Фото: Алина Голуб

Занятия по английскому проходят в небольшой группе. Вместе с женщинами, которых большинство, посещает уроки и Сергей Славных. По его мнению, после выхода на пенсию изучение нового языка стало отличным способом для саморазвития.

— На самом деле у меня к этому какая-то предрасположенность. В моем арсенале уже есть хорошее знание немецкого, вот и настала очередь для английского языка, — сказал Сергей. — Я планирую путешествовать по разным странам, поэтому нужно преодолеть языковой барьер в общении с иностранцами. Кроме того, я очень хочу читать литературу в оригинале, а для этого моих знаний пока не хватает.

Сегодня преподаватель Александра Меледина разбирала с учениками прошедшее время. А на дом своим подопечным она дала задание — выучить неправильные глаголы. Все как на полноценных курсах.

— Каждый урок мы закрепляем с моими студентами полученные знания, а потом переходим к следующему этапу. Часто делаем упор на темы здоровья, кулинарии, путешествий, — рассказала Александра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старшее поколение показало «Театральную фантазию» (далее...)

Новости партнеров