В «Загорье» представили редкие фотоснимки

В галерее «Загорье», что находится на Лебедянской улице, открылась выставка «Первоцвет». Представленные работы показывают появление и развитие цвета в русской фотографии.

У жителей других районов столицы появилась еще одна причина посетить Бирюлево Восточное. Охотно приобщаются к культуре и местные жители, пройдя пару шагов от подъезда своего дома. Например, Геннадий Тарновский следит за изменениями экспозиции галереи и часто приходит посмотреть, что нового в «Загорье».

— Эта выставка — прекрасный шанс не только окунуться в отечественную историю цветной фотографии, но и проникнуться духом того времени. Вот если посмотреть на работу, на которой дети советского периода мастерят самолетики на авиамоделировании, можно увидеть отличия быта нынешней молодежи и ребят тех времен,  — говорит Геннадий. — Особенно это может быть интересно современным детям, которые мало что знают о том, как росли их родители, бабушки и дедушки.

Работы передают детали социально-политических перемен того времени: быт жителей имперской России сменяется плакатами Советского Союза. Почувствовать разницу между современным фото и прежним может каждый, ведь сейчас абсолютно у всех есть возможность сделать снимок при помощи камеры на мобильном телефоне.

Алексей Шульгин на открытии выставки «Первоцвет» в галерее «Загорье». Фото: Алексей Орлов
Алексей Шульгин на открытии выставки «Первоцвет» в галерее «Загорье». Фото: Алексей Орлов

История цветной фотографии начинается с 1860 года. Тогда широкое распространение получила практика раскрашивания снимков самими авторами или же помогающими художниками. В зале находятся черно-белые фотографии портретов дворян, но некоторые контуры или элементы дорисованы красками. Все дело в том, что технически не было возможности сделать фотопортрет цветным, а людям хотелось видеть свое изображение более ярким.

На заднем плане некоторых работ покрашены детали интерьера, появились различные орнаменты. Такой вид фотографии положил начало дальнейшему развитию искусства и появлению новых изобретений, открытию особых техник съемки. Изучив одну часть выставки, на другой можно уловить то, как на развитие фоторабот повлиял контекст революции. Фотография использовалась большевиками в качестве пропаганды. На грозном плакате полубоком изображен силуэт красноармейского солдата, поднимающий винтовку вверх. Его силуэт продублирован несколько раз, образуя одноликий отряд. Так автор передал представление о силе и единстве народа, идею общей цели рабочего класса.

— Показать различные способы создания изображения и в то же время показать важные исторические моменты в России, как мне кажется, — это два самых важных момента этой выставки. Ну и конечно, одной из целей является показать, что за настоящим искусством вовсе необязательно ехать куда-то в центр, а можно добраться до соседнего района или вовсе дойти пешком от своего дома, — рассказал куратор объединения «Выставочные залы Москвы» Алексей Шульгин.

Увидеть работы можно бесплатно до 8 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспериментальную школу-гигант на территории ЗИЛа открыли для учеников (далее...)

Новости партнеров