Юные жители Нагатинского Затона осваивают боевые искусства

Занятия по джиу-джитсу для детей проходят в Доме культуры «Нагатино». На последней встрече секции для всех желающих провели показательные выступления. А после юные спортсмены сдали нормативы на пояса.

Не так часто можно встретить девочек, которые долгое время занимаются боевыми искусствами. Но Алина Капанова как раз из таких. Ее не смущает, что в своей группе она одна девочка среди парней. Алина полюбила джиу-джитсу всем сердцем.

— Благодаря своему папе в 3-м классе я пришла в этот спорт,— рассказала Алина. — Сначала мне не очень понравилось, в то время меня больше привлекал бокс. А потом мы переехали, и я вообще перестала ходить на тренировки. Но вот в 9-м классе я начала читать про джиу-джитсу — о правилах, квалификации, об истории возникновения этого боевого искусства. И то, что я узнала, очень вдохновило. Вот я и пришла сюда заниматься.

Сегодня Алина с партнером показывали различные захваты и освобождение из них, чтобы получить желтый пояс. Таких пар на татами было больше 20. В присутствии родителей ребята отрабатывали приемы, чтобы получить аттестацию на следующую ступень. Для этого детям необходимо сдать целый комплекс боевых техник. Само джиу-джитсу включает в себя не только захваты и освобождение из них, но и броски, болевые и удушающие приемы, а также работу с оружием.

— Впрочем, обучение начинается не с этого, — сказал тренер Михаил Кандауров. — Перед тем как научиться бросать, мы учимся падать. А перед тем как научиться бить, мы учимся защищаться. Именно поэтому сначала наши ребята осваивают элементы самообороны.

Как и Алина, ученик Михаил Вариахметов тоже нисколько не пожалел, что выбрал именно это направление среди остальных. Изначально он хотел пойти на карате, но по совету мамы записался на джиу-джитсу.

— Когда я сюда пришел, мне было сложно делать броски — не совсем понимал технику. А теперь уже сдаю нормативы на оранжевый пояс — это уже третья ступень мастерства. Чтобы таким обладать, нужно сделать 100 приседаний, 45 отжиманий, 50 подходов на пресс, три минуты продержаться в приседе и выполнить 12 бросков оппонента, — рассказал Михаил.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Старшее поколение устраивает между собой соревнования по бадминтону (далее...)

Новости партнеров