Чтобы «домашка» не ссорила детей и родителей: Любовь Духанина рассказала о перспективе отмены домашних заданий в школе

Депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина
Депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы  по  образованию  и науке Любовь Духанина дала подробный ответ маме школьника на вопрос, который она задала на январской встрече жителей района «Зябликово» с префектом  Южного округа Алексеем Челышевым.  Суть его такова: есть ли надежда, что обязательные домашние задания в общеобразовательной школе однажды будут отменены?

- Школа у нас в районе очень хорошая! – поделилась Светлана Серёгина, жительница Зябликова. -  Но домашние задания портят жизнь, превращают ее в кошмар! Дети устают, приходится заставлять их учить уроки, а от этого постоянные ссоры и конфликты в семье. Нельзя ли принять закон, чтобы домашние задания делали по желанию, те, кому это интересно?

Парламентарий серьезно отнеслась к эмоциональному вопросу своей избирательницы. Ведь, не смотря на рутинность  ситуации, она действительно касается каждой семьи, где есть школьники.

- Тема домашних заданий еще в прошлом году была одной из основных, мы обсуждали ее при взаимодействии с родителями школ Южного округа, - сказала Любовь Духанина. – Чтобы иметь представление о мнении родителей на этот счет, провели несколько собраний на базе Бирюлево-Восточное и Бирюлево Западное. Обсуждали проблему детально, тщательно…

Именно тогда и стало понятно, что однозначного мнения по поводу решения проблемы пока не существует.  Не только Любовь Духанина, как депутат Госдумы, но и сами родители убедились, что убеждения и установки на этот счет  -  абсолютно противоположные.

- Пятьдесят процентов родителей считает, что домашние задания обязательно должны быть, причем в том объеме, в котором они существуют сейчас, - говорит депутат. – Да, это загрузит детей, но это будет полезной нагрузкой, как говорится – дети не будут бегать по подворотням или просиживать целый день за компьютерными играми.

Другие же пятьдесят процентов, со слов парламентария, высказались резко против  нагрузок, которые сейчас получают школьники вне учебного процесса. После напряженных занятий в школе, по их мнению, дети должны полноценно отдыхать, например, больше бывать на свежем воздухе, заниматься в спортивных секциях, посещение которых тоже требует времени.

- На мой взгляд, обе стороны правы в одном – в России очень сложная и серьезная образовательная программа, - говорит Любовь Николаевна. – И это нельзя считать отрицательным фактором. Мы растим умное и образованное поколение. Но не всем детям программа дается одинаково легко. Поэтому, чтобы школьные знания максимально усваивались, и существуют домашние задания. Они необходимы для закрепления полученного материала.

Любовь Николаевна Духанина, как заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, выразила надежду, что новые стандарты, которые активно внедряются в систему российского образования, подскажут оптимальное решение этой проблемы.

- Новая подача и разумный объем информационной нагрузки по важнейшим предметам позволят и педагогам, и детям, и родителям совместно работать в ключе мотиваций и увлечений ребенка, - считает Духанина. – Но пока у нас существуют ОГЭ и ЕГЭ, пока родители хотят видеть своих детей студентами престижных ВУЗов, придется поработать и дома.

Депутат Государственной Думы Любовь Духанина заверила родителей, проживающих на ее избирательном участке, что в любом случае вопрос адекватности и соразмерности внешкольных нагрузок находятся в зоне ее особого внимания, и она всегда открыта к диалогу по данной проблеме.

Новости партнеров