В 2020 году в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка

В 2020 году в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка. Фото: сайт мэра Москвы
В 2020 году в Москве благоустроят 45 улиц и 183 парка. Фото: сайт мэра Москвы

Горожанам рассказали о планах благоустройства Москвы на 2020 год.

Так, в порядок приведут 45 улиц, площадей и бульваров. Это более 740 гектар общественных пространств. Большое внимание уделят зеленым зонам: в Москве благоустроят более 180 объектов, в том числе водоемов. Помимо этого, в планах установить около 20 тысяч элементов уличного освещения на придомовых территориях, детских и спортивных площадках, территориях дошкольных и образовательных учреждений. Продолжат озеленение города: специалисты высадят более 750 тысяч деревьев и кустарников.

В порядок приведут и около 12 километров набережных Москвы-реки. Это Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская. Продолжат благоустраивать территории возле Киевского вокзала на набрережных Тараса Шевченко и Бережковской. Приведут в порядок и набережные Яузы: это две территории вдоль Юрловского проезда и улицы Мусоргского.

В рамках программы «Мой район» благоустроят территории 385 объектов образования. Их площадь превышает 414 гектар.

Осуществят и капитальный ремонт более 1900 жилых зданий. В домах установят 2,8 тысячи лифтов, а еще обновят почти 13 тысяч подъездов. Для удобства маломобильных граждан установят 267 подъемных платформ. Работы проведут по просьбам жителей. Кроме того, специалисты благоустроят 3,8 тысячи придомовых территорий.

В Москве планируют привести в порядок и нежилые объекты: здания центров государственных услуг, отделов Записи актов гражданского состояния и многие другие. На 66 объектах обновят архитектурно-художественную подсветку, в том числе на Храме Вознесения в музее-заповеднике «Коломенское». А еще благоустроят территории возле 69 транспортных объектов, площадь которых превышает 288 гектар.

Согласно планам, отремонтируют более 27 миллионов квадратных метров дорог и нанесут свыше трех миллионов квадратных метров дорожной разметки. Продолжат благоустраивать вылетные магистрали и прилегающие к ним территории, в том числе проспект Андропова и Липецкую улицу. Не прекратят работы по устанавке шумозащитных экранов и замене металлических барьерных ограждений.

Добавим, что специалисты реконструируют более 700 километров линий электропередачи и километры инженерных сетей.

Новости партнеров