Библиотека «Московской электронной школы» пополнилась интересными фактами жизни Антона Чехова

Библиотека «Московской электронной школы» пополнилась интересными фактами жизни Антона Чехова. Фото: сайт мэра Москвы
Библиотека «Московской электронной школы» пополнилась интересными фактами жизни Антона Чехова. Фото: сайт мэра Москвы

Сотрудники библиотеки «Московской электронной школы» подготовили программу к 160-летию со дня рождения писателя Антона Чехова. 

Юные жители Москвы проверят свои знания произведений классика российской литературы. Например, на электронной образовательной платформе можно будет разгадать тематический кроссворд, пройти тест по пьесе «Вишневый сад» и ответить на вопросы викторины. 

Помимо этого, пользователи «МЭШ» познакомятся с интересными фактами из биографии Антона Чехова и узнают больше о его семье. 

Напомним, что посвященную писателю выставку представят в Главном архивном управлении Москвы. В экспозиции горожане увидят документы о жизни писателя: записи о заключении брака с Ольгой Книппер, присвоении звания уездного врача, пропускной вид, ранние публикации в прессе и многое другое. Помимо того, посетители Главархива Москвы увидят рисунки брата Антона Чехова Николая и карикатуриста Михаила Чемоданова. 

Часть выставки посвятят сценическому искусству. Антон Чехов сотрудничал с Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко — основателями Московского художественного театра. Так, среди экспонатов можно увидеть старые афиши, программы спектаклей и билеты на них. 

Организуют и раздел о меморизации памяти Антона Чехова, в котором представят документы о доме-музее на Садово-Кудринской улице. Горожане смогут увидеть и другие тематические блоки. Среди них «Антон Павлович Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах» и «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве». Жители и гости столицы смогут бесплатно посмотреть выставку до 15 апреля. 

Помимо этого, в честь 160-летия со дня рождения Антона Чехова для горожан составили интересный маршрут по связанным с жизнью и творчеством автора местам. Его представили на портале «Узнай Москву». В программу прогулки включили 15 столичных объектов: улиц, домов и театров. 

Напомним, что Антон Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге. Первую пьесу «Безотцовщина» прозаик написал, когда ему было 18 лет. За 25 лет он написал более 500 произведений, переведенных на сотни языков. 

Мероприятия, приуроченные к памятной дате, завершатся в столице 25 февраля. 

Новости партнеров