АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Введение обязательной дактилоскопии для всех въезжающих в Россию иностранцев позволит в т.ч. предотвратить распространение терроризма»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный выступил модератором круглого стола по теме: «Безопасная миграция: как сделать приток иностранцев в страну взаимовыгодным». Его организовали в пресс-центре «Парламентской газеты».

Участники (представители Федерации мигрантов России, Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, Роспотребнадзора) обсудили как сегодня обеспечивается безопасность в миграционных процессах, в т.ч. работу по распознаванию радикально настроенных мигрантов, въезжающих в страну под видом ведения трудовой деятельности.

В ходе дискуссии также рассмотрели ключевые инициативы по изменению миграционного законодательства, среди которых – отказ от проведения плановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении федерального государственного контроля в сфере миграции, а также как сделать приток иностранцев в страну взаимовыгодным.

«Более 16 млн мигрантов ежегодно приезжают в Россию. Ежедневно на территории нашей страны находятся примерно 10 млн иностранцев (70% – граждане СНГ). Также прибывают к нам и европейцы, и граждане других государств. Так, после введения патентной системы для граждан СНГ из теневого сектора экономики вышло значительное количество человек. В год оформляют около 1,7 млн патентов, что дает в бюджеты субъектов примерно 60 млрд руб.

Сегодня государственная миграционная политика в т.ч. ориентирована на упрощение отдельных законодательных мер, принятие которых позволит снизить количество незаконно живущих в нашей стране иностранных граждан. Так, несколько законопроектов находятся на рассмотрении в Государственной Думе, еще часть – в Правительстве.

Например, в МВД прорабатывают вопрос о введении обязательной дактилоскопии для всех въезжающих в РФ иностранцев вне зависимости от цели прибытия. Норма позволит предотвратить въезд преступников и систематизировать имеющуюся базу данных. В результате при задержании гражданина или проверке того или иного правонарушения можно будет более оперативно принимать меры реагирования, учитывая, что ранее судимые или выдворенные из РФ иностранцы могут менять имя и пытаться иными методами скрыть свою личность», - отметил Выборный.

Новости партнеров