В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции

В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции. Фото: сайт мэра Москвы

В столице не было зафиксировано заболеваний новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV.

Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. Она отметила, что ранее в столичную инфекционную больницу доставили десять человек с симптомами острой респираторной вирусной инфекции. Благодаря диагностике удалось установить отсутствие у пациентов признаков 2019-nCoV.

— В пятницу, 31 января, оперативный штаб принял решение проводить ежедневный медицинский осмотр студентов в общежитиях московских высших учебных заведений. Совет ректоров московских вузов в свою очередь рекомендует студентам, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр, — сообщила Анастасия Ракова. 

Она добавила, что по просьбе высших учебных заведений в 34 общежитиях медицинские специалисты Департамента здравоохранения будут проводить осмотр.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, главного врача Городского бюджетного учреждения здравоохранения «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светланы Сметаниной, короновирус не обладает высокой вирулентностью. Так, шанс заразиться данной болезнью в общественных местах низкий.

— Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно, — сообщила она.

Новый вирус возник в городе Ухань Китайской Народной Республики в декабре 2019 года. Согласно последней информации, число людей с заболеванием превысило семь тысяч, погибли 170 человек, вылечились 124. Официально подтвердили случаи заболевания уже около 15 стран. Среди них Южная Корея, Таиланд, Япония, Соединенные Штаты Америки, Австралия, Сингапур, Вьетнам, Австралия, Франция, Германия, Объединенные Арабские Эмираты, Филиппины и другие.

Для контроля за ситуацией в Москве 28 января был создан штаб. В гостиницах, где проживают туристы из Китая, дежурят сотрудники Департамента здравоохранения. На момент 30 января они провели диагностику более 1 360 человек.

Новости партнеров