Строительство корпуса скорой помощи в Боткинской больнице начнется весной

Строительство корпуса скорой помощи в Боткинской больнице начнется весной. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Строительство корпуса скорой помощи в Боткинской больнице начнется весной. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Новый корпус скорой помощи в составе городской клинической больницы имени Сергея Боткина планируют построить к 2023 году.

Работы начнут в течение нескольких месяцев. Площадь корпуса составит порядка 14 тысяч квадратных метров, рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

После открытия корпуса медицинские специалисты предоставят пациентам комплексную экстренную помощь: проведут диагностику, а при необходимости операцию и реанимацию.

Напомним, что модернизация Боткинской больницы стартовала в 2019 году. К настоящему времени уже ввели четыре корпуса. Данная больница базируется в Беговом районе, однако ее отделения расположены в нескольких округах Москвы.

Кроме этого, в Боткинской больнице выполнят капительный ремонт одного из корпусов, в котором в будущем будут оказывать помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Его планируют ввести в эксплуатацию в течение двух лет. Для этого реорганизуют один из корпусов. В настоящее время его не используют для оказания медицинской помощи. Для того, чтобы открыть здесь онкодиспансер, корпус отремонтируют.

Боткинская больница станет одной из шести якорных медицинских учреждений по оказанию специализированной онкологической помощи. 

Добавим, что больницу имени Сергея Боткина открыли в 1910 году. Это один из крупнейших стационаров Москвы и России. 

На сегодняшний день в учреждении работают около 1,3 тысячи врачей и 1,8 тысячи медицинских сестер. Всего штат насчитывает более 4,3 сотрудников. Среди специалистов есть заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук. Более 100 врачей и 80 медсестер посещали стажировки в зарубежных клиниках Европы, Азии и других стран. 

Для пациентов в учреждении расположено 1810 больничных коек, что составляет семь процентов от их общего числа в системе здравоохранения Москвы.

Ранее стало известно, что первый этап реконструкции медицинского учреждения, в который включили четыре корпуса, планируют закончить в 2020 году. Следующий этап модернизации Боткинской больницы запланирован на период с 2021 по 2022 годы. Специалисты реконструируют еще шесть корпусов.

Новости партнеров