Народный корреспондент: Римские каникулы

Мы запустили новую акцию — «Клуб путешественников: точка на карте». Идея проста: куда бы вы ни отправились, возьмите с собой номер «ЮГ» и сфотографируйте его под пальмами, на вершине горы, на развалинах античного города... И расскажите нам, где вы побывали. Лучшие истории и фото мы опубликуем.

Римские каникулы

Патимат Абдурахманова, народный корреспондент:

— Я так люблю Италию, что отпуск там для меня — уже не путешествие в неизведанную страну, а добрая традиция. Три года подряд мы встречаемся с моим другом Риккардо почти всегда в одном и том же месте. Недалеко от его работы на Пьяцца Навона в Риме. Пока ждала его на ланч, решила почитать статьи любимой газеты «Южные горизонты», которую захватила в дорогу. Увидев газету, Риккардо решил, что это отличный способ начать изучать русский. Стал листать «ЮГ» и внимательно разглядывать все фотографии, пытаясь понять, о чем рассказывается в текстах. Как же не запечатлеть такую картину и не отправить вам!

На этом же снимке позади Риккардо виден знаменитый Фонтан четырех рек. Его построили еще в XVII веке по проекту знаменитого архитектора Джана Лоренцо Бернини. В центре фонтана установлен 16,5-метровый обелиск. Существует легенда, что эту громадину привез из Египта император Каракалла еще в I веке нашей эры. Грани обелиска украшают изображения правителей Рима, одетых как фараоны. Я спросила Риккардо, что это значит? Оказалось, что это символ победы христианства над язычеством. Кстати, вода в фонтан на площади Навона до сих пор течет по античному акведуку.

Вообще Рим — настоящий живой музей под открытым небом. Главное — смотреть не только через объектив вашей фотокамеры, а чувствовать дыхание города, впитывать красоту его площадей, улиц и улочек, наслаждаться каждым днем в этом удивительном месте.

Карета на фоне заката

Елена Пятова, народный корреспондент:

— Зимой фиолетовые закаты — редкость и настоящее чудо природы. Последний раз я видела такую красоту в «Коломенском», во время прогулки с друзьями, которые приехали ко мне погостить из другого города. Парк еще полон новогодних украшений, и они в сочетании с необычным пурпурным закатом превращают это место в сказочный мир! И если немного пофантазировать, то можно представить себя коронованной особой, за которой приехала долгожданная карета и вот-вот отвезет на бал.

Кстати, чуть поодаль от кареты — удивительная церковь Вознесения. Тоже своего рода чудо, только уже не природное, а рукотворное. Белокаменная церковь стоит на этом месте уже пять столетий. Между прочим, она входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Если к вам, как и ко мне, приедут погостить друзья, непременно ведите их на прогулку в «Коломенское»!

Дама не с собачкой

Анастасия Шаховская, народный корреспондент:

— Как часто вы встречаете людей, гуляющих с собачками? А с хорьками? Я вот встретила эту даму совершенно случайно недалеко от станции «Красногвардейская». Только поглядите, какой прелестный пушистый зверек у нее на руках!

Присылайте нам необычные фотографии и интересные истории на почту ug@vm.ru. 

Новости партнеров