Поддержка молодых семей беспрецедентна

По программе «Молодой семье — доступное жилье» можно получить сниженную ставку по ипотеке. Фото: Владимир Смоляков
По программе «Молодой семье — доступное жилье» можно получить сниженную ставку по ипотеке. Фото: Владимир Смоляков

Очередное ежегодное Послание президента страны Владимира Путина Федеральному собранию было в основном посвящено проблемам семьи и мерам по повышению рождаемости. Рассказываем, какую поддержку оказывает столица молодым семьям.

Благодаря мерам, принятым в 2000-х годах, в столице, как и во всей России, удалось добиться определенного прироста населения. Но сегодня демографический вопрос снова выходит на первое место: сейчас семьи создает малочисленное поколение 1990-х годов, а значит, новорожденных становится меньше. В Москве эту ситуацию дополняет повышение возраста первых родов — эта тенденция, как говорят социологи, характерна для крупных городов. Город старается сделать все, что от него зависит, чтобы маленьких москвичей стало больше: меры поддержки семей с детьми беспрецедентны.

Выплата пособий

Помимо выплат по программе материнского капитала (а с начала этого года он выплачивается при рождении первенца, общая сумма на первого и второго ребенка составляет более 600 тысяч рублей), родителям первенца в столице положена разовая денежная выплата (более 80 тысяч рублей), ежемесячные выплаты на ребенка, приданое для новорожденного (а это более 40 предметов — все, что потребуется младенцу в первые недели жизни), социальные скидочные карты в детские магазины.

С января этого года выплачиваются и пособия на детей дошкольного возраста (до семи лет) для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека (в среднем около 5,5 тысячи рублей на ребенка в месяц).

Ипотеку погасим

Помогает город  и со льготной ипотекой. По программе «Молодой семье — доступное жилье» можно получить сниженную ставку кредита. Но это не все.

— Например, в рамках программы можно получить субсидию для приобретения или строительства жилых помещений,  списать 30 процентов от выкупной стоимости приобретаемой у города квартиры при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа или договора купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, можно использовать материнский капитал для погашения задолженности при покупке жилья из жилищного фонда города или получить субсидию для строительства или покупки помещения согласно нормативам для семей с тремя и более детьми, — перечисляет возможности пресс-служба Департамента городского имущества столицы.

И в садик, и в школу

Москва планомерно снижает возраст детей, обеспеченных местами в дошкольных учреждениях. Сегодня каждая московская мама может рассчитывать на место в садике для малыша возрастом 2,4 года (еще год назад этот возраст был выше, он составлял 2,8 года), а с 1,6 года — на место в группе краткосрочного пребывания. Ну а для тех, кто постарше, всегда есть место в школе, причем рядом с домом. Столица нашла средства, чтобы бесплатно кормить горячей едой всю «началку», так что грызть гранит науки на голодный желудок ребятам точно не придется.

Служба примирения на связи

Помимо этого, в Москве работают и продолжают развиваться меры по нематериальной поддержке семей с детьми: круглосуточный телефон психологической помощи, «служба примирения», горячая линия для срочных консультаций по любым вопросам.

Кстати

С января 2020 года сумма выплат материнского капитала на первого ребенка составляет 466 617 рублей, на второго — 150 тысяч. Семьи, где в этом году родился второй ребенок, получат сразу полный объем выплат — более 600 тысяч.

Новости партнеров