Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Детский технопарк на базе Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева открыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Благодаря новым лабораториям юные горожане смогут с интересом изучать сложные науки. Образовательные программы создали для учеников школ и колледжей Москвы в возрасте от 14 до 18 лет. Помимо этого, некоторые подойдут для юных химиков от семи до 13 лет.

— Честно говоря, когда я учился в школе, предмет «химия» был самым нелюбимым предметом, сложно понимаемым. Вот если бы была такая лаборатория (технопарк «Менделеев Центр»), то я думаю, что было гораздо интереснее, — поделился Сергей Собянин.

Он добавил, что востребованность площадок для взаимодействия школ, высших учебных заведений и профильных предприятий растет. Всего их в Москве 18, но в ближайшее время готовят к открытию еще две. Согласно прогнозам, «Менделеев Центр» каждый год будут посещать около 1,5 тысячи юных ученых. По словам Сергея Собянина, технопарк поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Помимо этого, в столице открыты инженерные, медицинские, научные классы школ, которые тоже стали частью системы предпрофильного образования. 

Помимо этого, мэр Москвы выразил благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Глава ведомства Валерий Фальков тоже посетил открытие технопарка и подчеркнул, что его создание иллюстрирует удачный пример взаимодействия региональной власти и федерального вуза.

— Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию, — подчеркнул Валерий Фальков.

В Москве организовали и сеть предуниверситариев. Их могут посещать ученики с 9 по 11 классы.

Отметим, что технопарк «Менделеев Центр» находится по адресу: Миусская площадь, дом 9, строение 12. Его основной специализацией стала химия и химические технологии. Образовательные программы охватывают в том числе  такие направленности, как экология, фармацевтика и наноматериалы.

Согласно планам, 2020 году в Москве организуют детские технопарки в сфере транспорта и промышленного дизайна и реверсивного инжиниринга и комплексной безопасности.

Новости партнеров