Собянин рассказал о строительстве метро в районе Нагатинский затон

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Ход строительства станции метро «Кленовый бульвар» осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Ее отроют в Нагатинском Затоне. Станция войдет в состав восточного участка Большой кольцевой линии. Сейчас ее готовность составляет 12 процентов. Специалисты разрабатывают грунт, устанавливают ограждения и проводят коммуникации.

Проходку тоннеля в сторону «Каширской» планируют начать 10 апреля и завершить в октябре. Ее осуществят с помощью десятиметрового щита «Победа». В начале 2021 года его планируют запустить в сторону строящейся станции «Нагатинский Затон». В настоящий момент работы ведутся согласно графику.

Станцию оформят в лаконичном стиле. В дизайне используют элементы музея-заповедника «Коломенское», расположенного непосредственно возле строящегося «Кленового бульвара». Облик станции разработали представители Архитектурного бюро ARCHSLON, которое выиграло в международном конкурсе.

Сергей Собянин напомнил, что в Нагатинском Затоне появятся станции сразу двух новых линий метро: Бирюлевской и БКЛ. Специалисты рассматривают возможность соединить их пересадочным узлом для комфорта жителей Москвы.

В будущем Нагатинский Затон станет одним их самых обеспеченных метрополитеном в Москве, подчеркнул Сергей Собянин. Это связано с тем, что с завершением строительных работ и открытием новых станций через район пройдут три линии подземки.

Напомним, что в состав восточного участка БКЛ войдут станции «Каширская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники», «Текстильщики» и «Нижегородская». Его протяженность превысит 11 километров. Открытие участка позволит снизить нагрузку на Замоскворецкую, Люблинско-Дмитровскую и Таганско-Краснопресненскую линии метро.

Станция «Кленовый бульвар» расположена на пересечении одноименного бульвара с Коломенской улицей, в 300 метрах от «Коломенского». В связи с этим одной из важный задач стало построить метро без ущерба музею-заповеднику и памятнику архитектурного наследия ЮНЕСКО, расположенного на его территории.

Напомним, что на базе станции «Кленовый бульвар» планируют создать транспортном-пересадочный узел. Здесь появятся центр государственных услуг «Мои документы» и торгово-развлекательный комплекс.

Новости партнеров