Коронавирус попал в окружение

Возникшая в Китае эпидемия неизвестной ранее респираторной инфекции волнует жителей всей планеты, в том числе и москвичей. Насколько серьезно угрожает нам коронавирус, которым уже заразились 40 тысяч человек? Ну, наконец-то, дождались! Из Китая пришли первые обнадеживающие новости. Уже шесть дней подряд достоверно снижается количество новых случаев заражения коронавирусом на всей территории Поднебесной.

За единственным, правда, хотя и важным, исключением — провинции Хубэй, центра эпидемии. Да, полученных данных еще недостаточно, чтобы предположить, что эпидемия проходит свой пик и число заразившихся начнет уменьшаться повсеместно. Однако несомненно, что снижение заболеваемости вне главного очага показывает эффективность противоэпидемических мер, предпринятых китайскими властями.

А это, в свою очередь, укрепляет уверенность специалистов в том, что пандемии (эпидемии на разных континентах) не случится. Очень важен и другой момент: хотя возбудитель и завезли в 28 стран, нигде он не начал бесконтрольно распространяться, не возникло новых очагов заражения. Повсюду, в том числе и в России, где выявлено два завозных случая заражения коронавирусом, больные проходят лечение в специальных, полностью изолированных от внешнего мира боксах.

Так что если возбудитель новой респираторной инфекции и попадет к нам каким-нибудь окольным путем, его немедленно возьмут под контроль. Ведь о нем уже практически все известно, накоплен достаточный опыт борьбы с ним. А столичным департаментом здравоохранения разработан четкий алгоритм действий медработников при подозрении на возможность заражения зловредным вирусом. Врачи ежедневно проводят осмотры граждан Поднебесной, которые проживают в столичных гостиницах и общежитиях. Инфекционные больницы готовы принять любое количество пациентов.

Анализы проводят две столичные лаборатории, которые гарантируют оперативность и точность результатов.

Проверены все возможные каналы распространения инфекции. В том числе и безопасность посылок из китайских интернет-магазинов: коронавирус слишком нежен, чтобы выжить вне человеческого организма более суток.

Так что бояться коронавируса не надо. Шансов вызвать массовое распространение ему просто не дадут.

Новости партнеров