До конца года Wi-Fi для пациентов появится во всех больницах Москвы

До конца года Wi-Fi для пациентов появится во всех больницах Москвы. Фото: сайт мэра Москвы
До конца года Wi-Fi для пациентов появится во всех больницах Москвы. Фото: сайт мэра Москвы

В городской клинической больнице имени Сергея Спасокукоцкого, расположенной на севере Москвы, открыли доступ к бесплатной сети беспроводного интернета.

На территории медицинского учреждения установили около 300 точек Wi-Fi. Их организовали в рамках проекта по инфраструктурному переоснащению стационаров Москвы. Он преследует цель обновления сетевых, аппаратных и программных систем.

Благодаря бесплатной сети пациенты получили возможность через интернет общаться с родственниками и близкими из любой точки в больнице. Помимо этого, они смогут оставлять отзывы о работе учреждения и ходе лечения. Это позволит понять, как повысить качество оказываемой медицинской помощи.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, до конца 2020 года проект планируют реализовать во всех столичных многопрофильных больницах.

— Мы запустили проект по развитию сети Wi-Fi и прорабатываем возможность улучшения качества связи в московских городских больницах, — отметила она. 

Анастасия Ракова добавила, что бесплатный доступ в интернет позволит пациентам в том числе просматривать ход лечения в электронных медицинских картах.

— Больница имени Спасокукоцкого — первый подключенный в рамках программы стационар. Планируем, что до конца года бесплатная сеть Wi-Fi будет доступна во всех крупных многопрофильных больницах города, — подытожила Анастасия Ракова.

Отметим, что для того, чтобы войти в беспроводной интернет, нужно пройти аутентификацию. По словам Алексея Погонина, главного врача ГКБ имени Сергея Спасокукоцкого, Wi-Fi появился в каждом из корпусов.

— Беспроводная связь поможет пациентам не чувствовать себя оторванными от внешнего мира, — отметил он.

Доступ в интернет помогает повысить лояльность к медицинской организации, что оказывает благоприятное влияние на ее микроклимат. Считается, что позитивно настроенный пациент быстрее идет на поправку.

Отметим, что в Москве проводят цифровизацию в сфере здравоохранения. К Единой медицинской информационно-аналитической системе подключили уже несколько столичных больниц. Такая мера позволяет постепенно прийти к единому информационному полю, где будут храниться данные от поступления пациента в стационар до выписки.

Новости партнеров