Новая Бирюлевская: горожанам рассказали о местах расположения станций будущей линии метро

Новая Бирюлевская: горожанам рассказали о местах расположения станций будущей линии метро. Фото: сайт мэра Москвы
Новая Бирюлевская: горожанам рассказали о местах расположения станций будущей линии метро. Фото: сайт мэра Москвы

Москвичам рассказали о расположении Бирюлевской линии метро. 

Согласно планам, ее начнут строить уже в 2020 году. По предварительной трассировке, на линии разместят девять станций. 

Первую из них откроют на территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ, которую сейчас активно застраивают. Со станции пассажиры смогут перейти на Московское центральное кольцо.

Следующая платформа появится возле «Технопарка» Замоскворецкой линии. Далее линию проведут под Москвой-рекой до будущего «Кленового бульвара» Большой кольцевой. 

Еще одну станцию расположат в микрорайоне Курьяново, а от нее линия пройдет в Царицыно. Здесь планируют построить два остановочных пункта: на Кавказском бульваре и Бакинской улице.

Далее линию протянут в Бирюлево Восточное. Жители тоже получат сразу две станции: рядом с пересечением Липецкой улицы с Проектируемым проездом №5108 и Липецкой улицы с Лебедянской. В соседнем Бирюлеве Западном метро откроют на Востряковском проезде.

На официальном сайте мэра Москвы рассказали, что строительство первого участка Бирюлевской линии планируют завершить в 2024-2025 годах. В будущем рассматривают провести ее в Щербинку — предварительно к 2028 году. Помимо этого, предусмотрят и возможность продлить линию в сторону центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Бирюлева Западного выбрали место для круглогодичной ярмарки (далее...)

Новости партнеров