Пенсионеры осваивают новые профессии

В столице прошел выпускной вечер студентов «Серебряного университета». Фото: сайт мэра Москвы
В столице прошел выпускной вечер студентов «Серебряного университета». Фото: сайт мэра Москвы

В столице прошел выпускной вечер студентов «Серебряного университета». Одним из счастливых выпускников образовательных курсов Московского городского педагогического университета стала жительница района Царицыно Зулфира Гусейнова (на фото).

Жительница района Царицыно Зулфира Гусейнова
Жительница района Царицыно Зулфира Гусейнова

Программы «Серебряного университета» позволяют пенсионерам быстро освоить новую специализацию. Каждый участник сам выбирает курсы, которые хочет посещать. Пенсионерка из Южного округа Зулфира Гусейнова, долго не раздумывая, выбрала самое современное направление.

— Мои подруги захотели выучиться на педагогов, нянь, дизайнеров, а я решила стать цифровым куратором, — рассказала она. — Всю жизнь я посвятила цифрам — была экономистом на крупном предприятии. В 1990-е годы появились первые компьютеры, мне было интересно с ними работать, разбираться. Я с электронным оборудованием на ты, но прогресс не стоит на месте. И мне очень не хочется пасовать перед гаджетами.

Курсы Зулфира Гусейнова посещала на протяжении шести месяцев. Занятия проходили два раза в неделю. И сейчас, получив диплом о профессиональной переподготовке, жительница Царицына мечтает поскорее найти работу в новой сфере.

— Наш выпуск пилотный, мы первые 28 цифровых кураторов в «Московском долголетии». Я мечтаю найти увлекательную работу, чтобы передавать знания пенсионерам, маломобильным людям и учить их тому, что умею сама: записываться на приемы к врачам, оплачивать коммунальные услуги, заказывать домой продукты, заводить аккаунты в социальных сетях и находить там друзей.

Новости партнеров