Царь-поднос привезут на «Русское поле»

20 июля 2019 года. Участница фестиваля «Русское поле» Анна Севостьянова в парке «Коломенское». Фото: Пелагия Замятина
20 июля 2019 года. Участница фестиваля «Русское поле» Анна Севостьянова в парке «Коломенское». Фото: Пелагия Замятина

Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» в этом году впервые будет двухдневным — он пройдет 25 и 26 июля.

Традиционно фестиваль развернется на территории музея-заповедника «Коломенское». В течение двух дней гостей праздника своими выступлениями будут радовать коллективы со всей России, участники приедут из разных регионов — от Калининграда до Камчатки. Посетителей «Коломенского» познакомят с народной музыкой, танцами и кухней, а также с самобытными русскими ремеслами. Фестивалем «Русское поле» в этом году отметят юбилеи двух народных промыслов России — 225-летие федоскинской лаковой миниатюрной живописи и 195-летие жостовской декоративной росписи. В честь последней юбилейной даты мастера из Жостова создадут «Царь-поднос».

Это будет самое большое декоративное блюдо в России. Художники уже приступили к разработке эскизов. Основным событием фестиваля станет борьба коллективов за главный приз — «Перо Жар-птицы». Организаторы разыграют несколько номинаций: «Лучший регион», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший инструментальный коллектив», «Лучший народный мастер» и «Лучшее сказочное посольство».

А уже в эту пятницу, 21 февраля, стартует фестиваль «Московская Масленица».

Новости партнеров