Собянин в разы увеличил выплаты ветеранам ко Дню Победы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 25 февраля утвердил размер единовременной материальной помощи ветеранам и инвалидам столицы.

Выплаты к 75-летию Победы увеличат в 2,5 — 3 раза. Размер будет зависеть от категории получателей материальной помощи и варьироваться от десяти до 25 тысяч рублей.

Решение приняли в ходе заседания президиума Правительства Москвы во главе с Сергеем Собяниным.

— Городские выплаты ко Дню Победы станут дополнением к федеральным выплатам, установленным указом президента России — 75 тысяч рублей участникам войны и 50 тысяч рублей труженикам тыла, — сообщили в пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина и столичного Правительства.

Там дополнили, что в столице живут более 110 тысяч ветеранов и инвалидов, которым положена единовременная материальная помощь. 

Это военнослужащие, которые не входили в состав действующей армии; военнослужащие, награжденные орденами и медалями Союза Советских Социалистических республик, в том числе «За оборону Ленинграда»; инвалиды по причине ранения в годы Великой Отечественной войны; участники обороны Москвы; бывшие узники концентрационных лагерей; почетные доноры СССР; труженики тыла, вдовы военнослужащих и другие категории граждан.

Напомним, что 9 мая 2020 года в столице отметят 75-летие Победы. Познакомиться с рассекреченными документами времен Великой Отечественной войны горожане могут в Главном архивном управлении Москвы. Недавно для удобства гостей был открыт обновленный читальный зал, который расположен по адресу: улица Профсоюзная, дом 80. Теперь его могут одновременно посетить 84 человека. 

В 2019 году в Главархиве представили более 50 рассекреченных документов о деятельности партизан во время Великой Отечественной войны. В них представлена информация о том, что происходило в 1941-1942 годах в Истринском, Клинском и Краснополянском районах. Материалы о событиях военных лет регулярно пополняются. Например, не так давно впервые представили архивные материалы о подготовке разведывательных и диверсионных групп и их работе. 

Переодически тематические экспозиции выставляют и обновляют в центрах «Мои документы» в рамках проекта «Москва — с заботой об истории».

Новости партнеров