Более 260 тыс москвичей оформили электронную медицинскую карту

Более 260 тыс москвичей оформили электронную медицинскую карту. Фото: сайт мэра Москвы
Более 260 тыс москвичей оформили электронную медицинскую карту. Фото: сайт мэра Москвы

Более 260 тысяч москвичей получили доступ к своим электронным медицинским картам.

Об этом в среду, 26 февраля, объявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, такой вариант медкарты позволяет познакомиться с информацией о здоровье без поездок в поликлинику.

— Электронную карту невозможно потерять, она всегда под рукой, даже в командировках и в путешествиях. Мы видим, что сервис востребован — более 260 тысяч жителей оформили электронную медицинскую карту с момента открытия сервиса, — прокомментировала Анастасия Ракова.

Сервис содержит протоколы осмотров, результаты исследований и выписные эпикризы. Позже сюда планируется добавить выписанные рецепты и направления, записи на прием, сведения о диспансеризации и вызовах скорой помощи.

– Недавно мы открыли доступ родителям к прививочным картам их детей. Теперь более 1,9 миллиона оцифрованных прививочных карт детей доступны онлайн, – заявила Анастасия Ракова.

Она добавила, что в течение нескольких месяцев у жителей Москвы появится возможность самостоятельно добавлять результаты анализов, снимки, выписки и другие данные.

— Эти документы можно будет отсканировать и загрузить в карту, чтобы они хранились в одном месте. И при желании пациент может предоставлять эти данные своему лечащему врачу, — отметила Анастасия Ракова.

Создатели сервиса разрешат пациентам заполнять анкеты с анамнезом жизни и с семейным анамнезом, подгружать «сканы» документов с детскими прививками.

Добавим, что электронные медкарты стали доступны в Москве с 14 января 2020 года. Данное решение было принято с учетом пожелания горожан. Согласно итогам голосования на онлайн-портале «Активный гражданин», 81 процент респондентов поддержали инициативу.

Доступ к ЭМК предоставляют в течение пяти дней, не считая выходных. Сделать это можно в личном кабинете на официальном сайте мэра Москвы. Нужно предоставить паспортные данные, серию и номер полиса обязательного медицинского страхования и контактную информацию.

В настоящий момент получить доступ к ЭМК можно со стационарного компьютера, но в ближайшие несколько лет планируют выпустить мобильную версию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анастасия Ракова: Вспышек инфекционных заболеваний из-за питания в школах не было (далее...)

Новости партнеров