Анатолий Выборный: «Люди с ограниченными физическими возможностями нуждаются в поддержке государства и нашем неравнодушии»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Анатолий Выборный провел в Госдуме круглый стол с инвалидами ЮЗАО И ЮАО г. Москвы. обсудили актуальные вопросы социального обеспечения данной категории жителей. В частности, конституционные поправки, которые гарантируют индексацию пенсий, соц. пособий и других социальных выплат. Участники круглого стола единодушно поддержали проектируемые новеллы Закона о тишине, а также новеллы, которые касаются обеспечения безопасности мест массового пребывания людей.

Затронули вопрос возможности льгот на парковках для инвалидов 3 группы, а также о целесообразности дополнения перечня средств реабилитации теми предметами, в которых нуждаются инвалиды – например, автокресло для детей-инвалидов.

Но самой важной стала тема безопасности. Выяснилось, что участились случаи, когда мошенники, представляясь почтальонами, врачами и работниками банков, пытаются проникнуть в квартиры одиноких инвалидов. Анатолий Выборный рассказал, как поступать в таких случаях, чтобы обезопасить себя.

«Люди с инвалидностью – одна из самых уязвимых категорий жителей. В силу своих особенностей, они не могут полноценно изучить юридические документы или оценить риски сделок в интернете. Поэтому часто становятся жертвами мошенников. Схемы и способы обмана самые разные: смс-сообщения, мошенничество по интернету, сделки с черными риэлторами.

Вот самые простые советы, как обезопасить себя. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились соцработниками. Проверьте по телефону, действительно ли они работают в этих учреждениях. Не сообщайте неизвестным людям по телефону никаких сведений, пин-кодов или паролей. Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам не понятно», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров