Авиамедицинская бригада Москвы совершила более 800 вылетов за год

Вертолетная площадка есть и при детской больнице имени Башляевой. Фото: Антон Гердо
Вертолетная площадка есть и при детской больнице имени Башляевой. Фото: Антон Гердо

В 2019 году столичные врачи более 800 раз воспользовались вертолетами для вылета к пострадавшим и дальнейшей доставки их в стационары.

За здоровьем москвичей «с воздуха» приглядывают специалисты Центра экстренной медицинской помощи и Московского авиационного центра. Каждый пятый рейс приходится на ночные дежурства.

Об специфике работы «летучих отрядов» рассказал главный внештатный специалист по первой помощи Сергей Гуменюк. По его словам, круглосуточное вертолетное дежурство ведется в детской больнице имени Башляевой, больнице имени Юдина и больнице № 15 имени Филатова.

– Это позволило значительно повысить оперативность оказания авиамедицинской помощи пациентам с инфарктами и инсультами, – поделился он.

На сегодняшний день в черте города действует более 30 вертолетных площадок. Почти в любую точку мегаполиса можно долететь за 10 минут, исключая Новую Москву. В этом случае время рейса увеличивается до 15-20 минут.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что у москвичей все меньше шансов получить простуду – следующая неделя начнется с температуры в плюс семь градусов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные медики спасли получившую ожог при попытке убить комара пенсионерку (далее...)

Новости партнеров