Играй, оркестр, музыку Победы

21 февраля 2020 года. Участник сводного оркестра школы № 1770 Роман Афанасьев (1, в центре) на городском форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!». Фото: Пелагия Замятина
21 февраля 2020 года. Участник сводного оркестра школы № 1770 Роман Афанасьев (1, в центре) на городском форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!». Фото: Пелагия Замятина

В столице прошел VI городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» Около пяти тысяч школьников, в том числе и ученики из Южного округа собрались в Государственном Кремлевском дворце.

Белые банты, перчатки, фуражки и парадные кители — в фойе Кремля в этот вечер не было гостей в обычной одежде. Ученики 8-го «К» из школы № 507 вместе с классным руководителем Дмитрием Логуновым до начала концерта познакомились со стендами военных вузов. Им рассказали о правилах поступления, какие экзамены нужно сдавать и какие требования к спортивной подготовке предъявляют абитуриентам. Также кадеты смогли попробовать свои силы в киберспорте и посетить виртуальную экскурсию по школьному музею.

— На форум мы пригласили девочек и мальчиков, которые стали лучшими из лучших, — рассказал Дмитрий Логунов. — Это отличники в учебе и военной подготовке, дисциплинированные и ответственные ребята.

Одним из участников делегации стал Артем Дынин. Он был на форуме впервые.

— Я решил стать кадетом, чтобы попробовать свои силы и доказать себе и окружающим, что я смогу, — рассказал восьмиклассник. — Мне очень нравится атмосфера в классе, мы хорошо ладим между собой, поддерживаем друг друга, как настоящее братство. И здесь, на форуме, можно увидеть, как нас много!

В Кремле кадеты Южного округа были не только зрителями. Ученики Московского кадетского музыкального корпуса школы № 1770 почти не уходили со сцены. Они исполнили песни «День Победы», «Служить России», «Ленинградские мальчишки» и финальный номер «Мы — московские кадеты».

21 февраля 2020 года. Ученица школы № 507 Полина Стребыкина на городском форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!». Фото: Пелагия Замятина
21 февраля 2020 года. Ученица школы № 507 Полина Стребыкина на городском форуме кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!». Фото: Пелагия Замятина

— Мы участвуем в форуме уже шестой раз, — отметила куратор проекта «кадетский класс» школы № 1770 Ирина Орлова. — Сегодня выступили около 200 ребят с 5-го по 11-й класс. Мы самые многочисленные участники!

Ирина Орлова рассказала, что готовиться к следующему году они начинают сразу после окончания форума. Ведь нужно разучить новые номера, отточить строевой шаг, удостовериться, что оркестр звучит идеально.

— Есть такой фактор — волнение, — сказала Ирина Орлова. — Пятиклассники, например, когда впервые выходят на сцену Кремля, очень теряются.

А те, у кого уже есть опыт, привычно выходят на сцену, выполняя наставления режиссеров.

Кадеты выступают в составе разных коллективов: хора, сводного оркестра, который развлекал гостей праздника в фойе, исполняя известные советские и современные композиции. А также школьники ежегодно принимают участие в составе церемониальной группы и произносят клятву.

— Наши ученики имеют высокий уровень строевой выучки, — добавила Ирина Орлова. — В этом году награждение будет особо значимым, потому что впервые наградят лучших выпускников кадетских классов. Среди них — наша бывшая ученица Любовь Куприянова.

В этот вечер она получила благодарственное письмо от мэра Сергея Собянина. Вручил его руководитель Департамента образования и науки Исаак Калина.

— Сейчас в Москве учатся 20 тысяч кадет, — рассказал Исаак Иосифович. — Собрать всех получается только на Поклонной горе. Надеюсь, то, что вы находитесь в рядах кадетства, помогает вам вырасти умными, сильными и добрыми.

Кстати

Всего в столице открыто более 800 кадетских классов. Они работают на базе 231 школы.

Новости партнеров