Капремонт первых взрослых поликлиник в ЮАО начнется в марте

Во время ремонта поликлиник врачи будут принимать в филиалах. Фото: сайт мэра Москвы
Во время ремонта поликлиник врачи будут принимать в филиалах. Фото: сайт мэра Москвы

В марте в Южном округе начнется капитальный ремонт городской поликлиники № 52, филиал № 1, и городской поликлиники № 2, филиал № 2.

Для улучшения работы и комфорта пациентов столичных поликлиник был разработан и утвержден «Новый московский стандарт поликлиник» .

Он включает в себя не только изменение внутреннего и внешнего облика зданий. Новый стандарт затрагивает абсолютно все аспекты работы городских поликлиник: от принципов зонирования до формирования штата медицинского персонала и единого набора современного цифрового оборудования. В связи с тем что некоторым поликлиникам требуются существенные изменения для внедрения нового оснащения, грамотного зонирования и замены устаревших коммуникаций, в Москве капитально отремонтируют 135 зданий к 2024 году.

Ремонт первых 50 поликлиник пройдет в период с 2020 по 2022 годы. На всех этажах оборудуют просторные и удобные зоны ожидания, а грамотная система зонирования позволит развести потоки пациентов и разместить на первом этаже самые посещаемые кабинеты. Поликлинику оснастят современным цифровым оборудованием, которое соответствует мировым стандартам. Также появится буфет, где можно будет перекусить, например после сдачи анализов. На время медицинская помощь останется такой же доступной, просто будет оказываться в другом здании. Пациенты продолжат ходить к своим привычным врачам и смогут записываться к ним онлайн.

В первом филиале Городской поликлиники № 52, расположенном по адресу: ул. Ряжская, д. 13, и в Городской поликлинике № 2, филиал № 2, по адресу: ул. Чертановская, д. 26, последний день приема врачей состоится 20 марта, а последний день приема дежурного врача — 28 марта.

На всех этажах оборудуют удобные зоны ожидания, а грамотная система зонирования разведет потоки пациентов. Фото: сайт мэра Москвы
На всех этажах оборудуют удобные зоны ожидания, а грамотная система зонирования разведет потоки пациентов. Фото: сайт мэра Москвы

На время проведения капитального ремонта Городской поликлиники № 52, филиал № 1, медицинская помощь будет оказываться на базе третьего филиала по адресу: ул. Лебедянская, д. 10. Прием пациентов женской консультации на время капремонта будет вестись в третьем филиале Городской поликлиники № 52 и по адресу: Медынская, д. 7, корп. 1. Пациенты Городской поликлиники № 2, филиал № 2, будут получать медпомощь в четвертом филиале по адресу: мкр. Северное Чертаново, корп. 805. Стоматология переезжает по адресу: Симферопольский бул., д. 15, корпус 2/3.

В филиалах ведут прием все необходимые врачи: участковые терапевты, дежурные врачи, оториноларингологи, офтальмологи, неврологи, хирурги, урологи, кардиологи и другие. Работают кабинеты забора анализов, вакцинации, а также кабинет оформления больничных листов.

Кстати

Всю информацию, по какому адресу обращаться за медицинской помощью на время ремонта своей поликлиники, схему проезда, а также расписание приема специалистов, можно узнать на портале mos.ru, сайте поликлиники и по телефону справочной службы (495) 531-69-98 (часы работы 8:00–20:00 в будни и 8:00–16:00 в выходные). Помимо этого, специалисты на стойках информации поликлиники всегда готовы помочь и ответить на все интересующие вопросы.

Новости партнеров