Мольберт, кисточка и рок-н-ролл: как рисует картины девятилетняя художница Василиса Кирьянова

Василиса Кирьянова и ее тетя Наталья Копейкина. Фото: Александр Кудрявцев
Василиса Кирьянова и ее тетя Наталья Копейкина. Фото: Александр Кудрявцев

Недавно в Культурном центре «Братеево» завершилась выставка картин девятилетней художницы Василисы Кирьяновой. В фойе учреждения представили больше десяти работ, выполненных в различных техниках живописи. Корреспондент газеты «Южные горизонты» встретился с юной художницей, поговорил о ее творчестве и планах на будущее.

Нашу героиню нельзя застать на перемене с телефоном в руках. По выходным она часами не смотрит мультфильмы. Василиса Кирьянова — художник. Она проводит время в творческих студиях или дома за рукоделием. Девочке повезло к  девяти годам найти свое призвание и открыть в себе талант к живописи.

Потрет «Маленький принц». Фото из личного архива Василисы Кирьяновой

Шесть месяцев на один портрет

Всего на выставке представили 13 картин Василисы Кирьяновой. Семь из них она выполнила в цвете с помощью различных техник живописи, а шесть работ — в графике, используя гелиевую ручку. Качество рисунков оценили не только преподаватели, но и другие сотрудники Культурного центра «Братеево». Приятно удивлены оказались и посетители. Для Василисы первая выставка прошла замечательно: она получила множество положительных отзывов, хотя подготовка к этому мероприятию была волнительной.

— Я впервые собирала выставку. Было сложно определиться, какие именно работы взять. Мой преподаватель живописи и руководитель студии «Рассвет» Ирина Михайловна Лапина помогла мне составить экспозицию. Кроме того, я сняла всю выставку на видео, которое выложила на собственном канале, чтобы зрители смогли ее посмотреть и после закрытия, — поделилась впечатлениями Василиса Кирьянова.

На экспозиции можно увидеть рисунки в жанрах натюрморт, портрет и графика. Одной из лучших работ Василисы стала картина «Маленький принц». На создание портрета персонажа из сказки Антуана де Сент-Экзюпери ушло полгода.

— Я рисовала его на занятиях в студии по два дня в неделю. Пришлось несколько раз переделывать картину. Тяжело было изобразить нос, чтобы он подходил к лицу. Результатом я довольна, хотя понимаю, что если бы собрала все свои знания и хорошо потрудилась, то смогла бы еще лучше, — рассказала Василиса Кирьянова.

Василиса Кирьянова и Ирина Лапина, руководитель студии «Рассвет» Культурного центра «Братеево». Фото: Александр Кудрявцев

Кофе вместо красок

Творческие способности у Василисы начали развиваться с двух лет. Ее тетя, Наталья Копейкина, модельер и художник, отметила, что девочка быстро учится.

— Мы начали пробовать разные техники. Смешивали краски с водой, использовали губки и другие материалы. Я видела, что Василисе нравится рисовать, и у нее хорошо получается. Такой талант нельзя было оставлять без внимания, и родители решили записать девочку на занятия в студии, — рассказала Наталья Копейкина.

Пять лет назад с Василисой стала заниматься преподаватель Ирина Лапина. Девочка старалась и не пропускала ни одного занятия. Скоро рыжеволосая Василиса стала выделяться среди сверстников высоким уровнем своих способностей, и ее перевели в старшую группу.

— Я сразу обратила на нее внимание. Девочку со столь яркой внешностью сложно не заметить. Она быстро освоила все базовые техники живописи. Мы делим наших воспитанников на три группы, по возрасту. В восемь лет, то есть досрочно, мы перевели Василису в старшую группу, чтобы она могла рисовать на свободные темы, — поделилась Ирина Лапина.

Сегодня Василиса, несмотря на то, что еще учится, уже готова браться за серьезные работы. Девочка экспериментирует с различными техниками и материалами. В работе находится портрет, который она создаст с помощью насыщенного раствора кофе. Особенно хорошо у юной художницы получаются портреты. Василисе удается раскрыть характер персонажа, а не просто изобразить его внешность.

Портрет девочки с цветком. Фото из личного архива Василисы Кирьяновой

— Мои герои получаются старше, чем они есть на самом деле. Это происходит, потому что мне не удаются мягкие линии. И я во время работы все еще ориентируюсь на себя. Но думаю, скоро у меня все получится, — отметила Василиса.

Юная художница хранит дома в большой профессорской папке все свои работы, начиная с двухлетнего возраста. По словам преподавателей, благодаря упорному труду и неугасаемому оптимизму Василиса смогла добиться столь впечатляющих результатов.

Картина «Золотая осень». Фото из личного архива

После студии сразу на тренировку

Василиса вместе с тренером Екатериной Ануровой. Фото из личного архива

Для Василисы художественное творчество в приоритете, однако это не единственное ее увлечение. Девочка уже несколько лет выступает на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. Этот вид спорта позволяет соединить ритмичные танцевальные движения и упражнения из гимнастики. На счету юной спортсменки две золотые медали соревнований разного уровня и множество серебряных наград. Кроме того, Василиса научилась вязать крючком и спицами.

— Однажды на даче я увидела, как бабушка вяжет спицами. Она попробовала меня научить, но с первого раза ничего не получилось.  На следующий день я продолжила попытки. Выучилась этому мастерству с помощью родственников и познавательных видео в интернете, — рассказала Василиса Кирьянова.

Василиса Кирьянова связала этого кота в подарок своему школьному другу. Фото из личного архива

Теперь девочка посещает еще и кружок декоративно-прикладного творчества в том же Культурном центре «Братеево». По мнению Ирины Лапиной, подобные разносторонние увлечения помогают художнику в поиске вдохновения.

Василиса Кирьянова часто слышит слово «талант». Многие хвалят ее работы. Родственники просят связать игрушки в подарок или нарисовать портрет. Учебе в школе эти увлечения не мешают, Василиса — отличница. Самое главное — ей нравится заниматься творчеством, именно с ним она хочет связать свою будущую профессию.

— После школы хочу стать художником или пойти в другую профессию, связанную с творчеством. А может, стану учителем. У меня хорошо получается объяснять. Я научила свою младшую сестру Настю, ей два года, собирать пазлы из шести и девяти элементов, —поделилась Василиса Кирьянова.

Сейчас Василиса готовит новую персональную выставку. Картины юной художницы представят в детском саду, который она раньше посещала. Экспозиции пополнят новыми работами «Пейзаж» и «Золотая осень».