На mos.ru появилась возможность прикрепиться к женской консультации

На mos.ru появилась возможность прикрепиться к женской консультации. Фото: сайт мэра Москвы
На mos.ru появилась возможность прикрепиться к женской консультации. Фото: сайт мэра Москвы

Цифровые технологии активно начинают использовать в Москве в сферуе здравоохранения.

Среди последних достижений можно назвать дистанционное прикрепление к женской консультации. Благодаря этому жительницы Москвы смогут сэкономить время — больше нет необходимости подавать заявление очно.

— Теперь женщинам будет еще удобнее следить за своим здоровьем, — подчеркнула Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Так, больше не нужно тратить время на дорогу до учреждения и обратно. Как отметила Анастасия Ракова, цифровые технологии продолжают активно внедрять в городскую сферу здравоохранения.

Отправить заявление на прикрепление теперь можно на портале mos.ru при наличии столичного полиса обязательного медицинского страхования. Помимо этого, нужно быть не младше 18 лет. Услуга доступна в разделе «Здоровье». При наличии иногороднего полиса прикрепиться к консультации можно очно.

Для того, чтобы подать электронное заявление, необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса, адрес проживания и прописки, указать контактный телефон и электронную почту. Если данные уже внесены в личный кабинет, они заполнятся автоматически. 

Затем сервис предложит ближайшие к месту фактического проживания консультации. При желании учреждение можно выбрать вручную.

На официальном сайте мэра Москвы добавили, что уведомление о прикреплении отправят заявителю на электронную почту и в личный кабинет. Услугу предоставят в течение трех рабочих дней.

Электронный сервис разработали сотрудники Комитетом государственных услуг, департаментом здравоохранения и департаментом информационных технологий.

Отметим, что на сегодняшний день в Москве работают свыше 130 женских консультаций. Они открыты при городских клинических больницах. Пациентки могут пройти диспансеризацию, получить гинекологическую помощь, посещать наблюдения во время и после беременности, а еще подготовиться к родам.

Таким образом, в Москве большое внимание уделяют здоровью будущих мам и детей. Ранее женские консультации работали при поликлиниках. После реорганизации они стали частью родильных домов, благодаря чему медицинские специалисты могут вести пациенту на протяжении всей беременности.

Новости партнеров