Не прощать — значит прощаться

По традиции, в Прощеное воскресенье, которое в этом году выпадает на 1 марта, мы должны искренне отпускать все обиды. «Бог простит, и я прощаю» — произносим мы, часто не задумываясь о глубине сказанного.

По молодости все прощается с трудом. Сколько отношений было разорвано по глупости, благодаря острому юношескому максимализму! Время стачивало острые углы обид и недопониманий, а порой с годами сама причина ссор и зла стиралась из памяти. Только вернуть прошлое и исправить ошибки, как известно, невозможно. Разве что простить можно и спустя годы.

Мне жаль, что мы так много теряем по вине ничего не значащих пустяков. По крайней мере, могу так сказать о себе... Только с годами начинаешь понимать, к каким катастрофическим разрушениям может иногда приводить максимализм. Но, увы, науку прощать не преподают нигде, ее постигают самообразованием и великим желанием жить со спокойной душой. Абсолютно точно: все непрощенное живет внутри нас острым комком, изводя непростившего так же, как и непрощенного.

Есть ли что-то такое, чего простить нельзя? Наверное... Жизнь редко проходит без трагедий. Но это тема особая. Трудно объяснить невоцерковленному человеку, как он может простить того, кто отнял жизнь близкого, например. Но правда в том, что, если оставить в стороне такие истории, мы куда чаще страдаем от всякого рода непрощенных мелочей, «отпустить» которые не позволяет когда гордость, когда — злопамятность.

Тысячи ничего не значащих рассылок со словами о прощении и такими же ничего не значащими ответами нивелируют значение этого дня и его суть.

Как жаль! А ведь можно позвонить. И попросить простить. И сказать самому о прощении...

Умение прощать — возможно, самое великое умение на Земле. Но прощать полностью, без остатка в уголке души тени зла, осадка горечи. Как же это трудно! Но как же хорошо потом освободившейся от этого груза душе... Это требует огромной работы над собой.

Но ведь не прощать, что так просто, — это значит прощаться. Прощаться со своим спокойствием в душе.

Груз обид изнашивает душу. Попробуйте простить.

По-настоящему. И жизнь станет светлее!

Новости партнеров