В аэропортах столицы усилят контроль за рейсами из Ирана и Южной Кореи

В аэропортах столицы усилят контроль за рейсами из Ирана и Южной Кореи. Фото: сайт мэра Москвы
В аэропортах столицы усилят контроль за рейсами из Ирана и Южной Кореи. Фото: сайт мэра Москвы

Контроль за пассажирами, которые прибывают из Ирана и Южной Кореи, усилят в аэропортах Москвы.

Это связано с ограничением сообщения и новыми правилами визового режима с данными странами. Причиной послужила неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, сообщила, что наблюдение в аэропортах усилят с 28 февраля.

Она добавила, что у пассажиров попросят предоставить контактные данные. Это необходимо для дальнейшей двухнедельной диагностики состояния их здоровья. Проверять будут и прибывающих из других стран.

— Пассажирам, прибывающим из Италии, будет производиться измерение температуры, а также у них будут собирать контактные данные для оценки состояния их здоровья, выдана памятка о том, что следует делать при изменении самочувствия. Как и раньше, особое внимание уделяется гражданам, которые в последние 14 дней были на территории Китайской Народной Республики, — сообщила Анастасия Ракова.

Она добавила, что под присмотром медицинских специалистов продолжают находиться люди, недавно прибывшие из Китая и проживающие в отелях, общежитиях и подобных учреждениях.

Напомним, что в Москве не было зафиксировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19). По последней информации количество зараженных в мире достигает около 78,8 тысяч человек. Около 2,8 умерли.

С 20 февраля в России действует временный запрет на въезд граждан Китайской Народной Республики. Авиасообщение с Южной Кореей закроют 1 марта. Рейсы будут выполнять две авиакомпании: «Аэрофлот» и «Аврора».

Напомним, что новый вирус возник в городе Ухань Китайской Народной Республики в декабре 2019 года. Первые случаи заболевания заграницей были зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, Японии, Соединенных Штатах Америки, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции и других странах.

Для контроля за ситуацией в Москве 28 января был создан штаб. В гостиницах, где проживают туристы из Китая, дежурят сотрудники Департамента здравоохранения. Ранее коронавирус фигурировал под названием 2019-nCoV. Обострение эпидемиологической обстановки сейчас наблюдается в Иране, Италии и Южной Корее.

Новости партнеров