Ветеранам вручили юбилейные медали

25 февраля 2020 года. Префект Южного округа Алексей Челышев вручает памятную медаль ветерану Петру Гордееву. Фото: Пелагия Замятина
25 февраля 2020 года. Префект Южного округа Алексей Челышев вручает памятную медаль ветерану Петру Гордееву. Фото: Пелагия Замятина

Торжественное мероприятие прошло в Территориальном центре соцобслуживания «Орехово». Ветеранов Великой Отечественной войны наградили юбилейными медалями к 75-летию Победы.

Памятные награды вручали префект Южного округа Алексей Челышев, депутат Государственной думы Любовь Духанина и председатель окружного Совета ветеранов Елена Дубман.

— Я хочу отдать дань уважения вам и тому великому мужеству, которое вы проявили, — сказал Алексей Валентинович. — Также огромные слова благодарности всем тем, кто трудился в тылу. Мне недавно рассказывали один случай. Когда во время войны надо было перебазировать из Москвы в Челябинск завод, производивший танки, вы и ваши сослуживцы смогли сделать это всего-навсего за 45 дней! Мне, как строителю, сложно представить, как возможно за такой короткий срок перевезти и наладить целое производство. С праздником вас, дорогие ветераны!

Юбилейная медаль ветеранам Великой Отечественной Войны. Фото: Виктор Храбров
Юбилейная медаль ветеранам Великой Отечественной Войны. Фото: Виктор Храбров

Поздравила ветеранов с вручением медалей и Елена Дубман.

— 75 лет — это достаточно приличный срок, который отделяет нас от того страшного времени, — отметила Елена Владимировна. — Многие из вас ушли добровольцами на фронт в 16–17 лет и воевали до самого Дня Победы. Вы все — победители! Вы — те люди, которые прошли этот тяжелый путь вместе со всей страной. Спасибо вам за то, что рассказываете об этом молодежи и ведете активную работу в ветеранских организациях.

Одним из первых памятную медаль получил Петр Алексеевич Гордеев. Он служил в 72-й отдельной авиационной роте и принимал участие в Советско-японской войне. В 1941 году ему только-только исполнилось 14 лет, поэтому на фронт он попал лишь в конце войны. Но он ощутил сполна тяготы того нелегкого времени.

— Я — молодой участник войны, — рассказал Петр Алексеевич. — Родился в 1927 году, мы со сверстниками попали в последний военный призыв. Я участвовал в скоротечной войне с Японией. И я преклоняюсь перед всеми теми, кто воевал с фашистской Германией. Ведь если бы не их Победа, неизвестно, чем бы закончились бои с Японией.

В перерывах между награждениями выступали артисты и сами ветераны. «День Победы», «Катюшу» и «Песенку фронтового шофера» (которую, как сказал один из артистов, нужно петь три раза в день для хорошего настроения) исполняли все вместе. Некоторые из участников боевых действий читали со сцены стихи собственного сочинения и исполняли свои песни.

Концерт закончился, ветеранам вручили цветы и памятные подарки, но еще долго никто не хотел расходиться: фронтовики вспоминали «суровую осень, скрежет танков и отблеск штыков» — те испытания, которые выпали на их долю и которые они смогли пережить, смогли выстоять.

Важно

Правительство Москвы в 2,5 раза увеличило выплаты ветеранам ко Дню Победы. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин. В этом году размер выплаты будет варьироваться от 10 до 25 тысяч рублей. Материальную помощь получат свыше 110 тысяч ветеранов.

Новости партнеров