Вишни весной зацветут

20 февраля 2020 года. Житель района Нагатино-Садовники Дмитрий Субботин благоустройству вишневого сада рад. Фото: Пелагия Замятина
20 февраля 2020 года. Житель района Нагатино-Садовники Дмитрий Субботин благоустройству вишневого сада рад. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «Южных горизонтов» написали жители Нагатина-Садовников. Они рассказали, что по непонятной причине начали вырубать их любимый вишневый сад, который появился задолго до застройки района многоэтажками. Наш корреспондент разбиралась в ситуации.

Отправляемся в вишневый сад, расположенный между домами 16 и 18 на улице Академика Миллионщикова. Там встречаемся с жительницей Татьяной Никитиной. Сейчас ей 69 лет, из них 44 она живет в районе Нагатино-Садовники.

— С недавнего времени наш любимый сад начали благоустраивать. Это очень хорошо, — начинает рассказ Татьяна Никитина. — Но вот в некоторых местах вырубили деревья, что сильно обеспокоило нас. Ведь мы не хотим лишаться любимого сада.

Еще одна москвичка, Наталья Король, которая проживает в районе с детства, рассказывает, что вишневый сад давно стал их семейным местом отдыха.

— Мы часто собираемся здесь с родственниками и друзьями на пикник или просто прогуливаемся, — говорит женщина. — И вот недавно пришли и заметили много пеньков.

За комментарием мы обратились в управу района Нагатино-Садовники. Нам ответил первый замглавы Антон Иванов.

— До 1950-х на месте жилых домов были колхозы. Тогда же район засаживали фруктовыми садами — яблочным, вишневым, — рассказал он. — Но в 1960-х Нагатино-Садовники начали застраиваться, деревья сильно пострадали.

Спустя много лет управа решила вернуть саду прежнее величие.

— Вишневый сад давно зарос. Непроглядная темень привлекала маргинальных личностей, которые устраивали здесь дебоши. До 2024 года мы проведем здесь комплексное благоустройство: вырубим не все, а только старые деревья и сорняки, проведем освещение, сделаем тропинки и установим лавочки, — подчеркнул замглавы.

Также планируется убрать стоянку, расположенную за садом. Вместо нее по явится спортивный кластер.

Житель района Дмитрий Субботин уверен, что после благоустройства сад станет только лучше.

— Конечно, мешает, что каждое утро начинается с шума, который создают рабочие, но это же во благо нам, — делится он. — Говорят, тут будет так же красиво, как в новых парках.

Вишневый сад вернут к жизни точно так же, как и Аллею ветеранов, которая находится неподалеку. В 2019 году ее, такую же заросшую, как и вишневый сад, облагородили. После санитарной вырубки парк стал безопаснее, поскольку зона отдыха хорошо просматривается.

Прямая речь

Сергей Федоров, глава управы района Нагатино-Садовники
Сергей Федоров, глава управы района Нагатино-Садовники

— Санитарная вырубка деревьев необходима. Сейчас мы убираем поросль (низкие кустарники), сорняковые деревья, такие как ясень, и старые вишневые деревья. При необходимости обязательно высадим новые вишневые деревья.

Новости партнеров