Время новых возможностей: как «Московское долголетие» меняет жизни

Старший возраст: десерт жизни! Фото: из личного архива Ирины Фахурдиновой
Ирина Фахурдинова устроила фотосессию после урока в кружке «Королевская осанка». Фото из личного архива Ирины Фахурдиновой

Всех участников проекта «Московское долголетие» без преувеличения можно назвать удивительными и необыкновенными людьми, которые верят в себя.  Сегодня, 1 марта, программе исполняется два года. Корреспондент газеты «Южные горизонты» узнала, как проект изменил жизнь некоторых «долголетов» округа.

Ирину Фахурдинову, Людмилу Фомичеву, Ирину Ионову и Наталью Дмитриеву объединяет готовность и желание продолжать учиться и открывать новое.

Ирина Фахурдинова на историческом бале. Фото из личного архива
Ирина Фахурдинова учится танцевать и часто посещает исторические балы. Фото из личного архива Ирины Фахурдиновой

Не секрет, что творчество помогает раскрыть потенциал.

— Для человека, занимающегося любимым делом, не существует возраста, — отметила Ирина Фахурдинова, жительница Орехова-Борисова Северного. Она посещает несколько кружков в рамках «Московского долголетия». Ирина занимается танцевальной гимнастикой, рукоделием, ходит в фотостудию и школу «Королевская осанка».

— Когда я посещала курс социальной реабилитации, мне сказали, что скоро планируют запустить новый проект для пенсионеров и что занятия там будут бесплатными. Я сначала не поверила, но все-таки решила пойти в кружок «Королевской осанки». Там учат правильно держать спину и ухаживать за собой. Понравилось! Занимаюсь там до сих пор, — рассказала Ирина Петровна.

Постепенно она записалась в другие кружки. Ирина Петровна поделилась, что сейчас она участвует в проекте «Музейный СтарТрек».

— Это очень интересная программа. На занятиях мы работаем над созданием квеста, который жители старшего поколения смогут пройти в апреле 2020 года. Кроме того, на уроках нам рассказывают интересные факты о музее-заповеднике «Царицыно», — отметила женщина.

Ирина Петровна уделяет время не только умственным нагрузкам, но и уходу за собой.

— Мне очень нравится посещать кружки в рамках «Московского долголетия». Весь день расписан по часам: надо успеть на тренировку, потом забежать домой, взять все необходимое, и уходить на другое занятие. И это замечательно! Мы каждый день узнаем что-то новое. Было бы здорово, если бы подобные проекты появились и в других городах. Ведь там тоже живут пенсионеры, которые хотят разнообразить свой досуг.

За два года участия в проекте она полностью изменила свой образ жизни и стиль одежды, а самое главное — приобрела новых друзей.

Наталья Дмитриева на занятии по зумбе. Фото из архива Натальи Дмитриевой
Первым кружком, в который записалась Наталья Дмитриева, стала зумба. Фото из личного архива Натальи Дмитриевой

Наталья Дмитриева из Орехова-Борисова Южного тоже призналась, что программа внесла позитивные изменения в ее жизнь.

— Я участвую в проекте с момента его основания. Сначала записалась на зумбу — танцевальную фитнес-программу на основе популярных латиноамериканских ритмов.

Наталья Михайловна ведет активный образ жизни и всегда рада новым знакомствам. Она благодарна «Московскому долголетию» за возможность найти единомышленников.

Кроме физической подготовки Наталья Михайловна занимается вокалом в группе «Авангард».

— Мне нравилось петь с детства. Я очень рада, что сейчас могу заниматься любимым делом. В будущем хочу записаться на уроки китайского языка. Мне безумно нравится эта страна и ее традиции. Еще планирую съездить в Китай, но сначала нужно выучить язык. Я знаю,  он трудный, но думаю, у меня все получится! — поделилась Наталья Михайловна.

флешмобе Zumba GOLD. Фото из личного архива
Наталья Дмитриева на флешмобе Zumba GOLD, в котором приняли участие боле 4500 человек. Фото из личного архива Натальи Дмитриевой

Во время участия в проекте «Московское долголетие» женщина не один раз выступала на сцене. Одним из своих достижений она считает участие во флешмобе Zumba GOLD летом 2019 года, который прошел на танцевальном марафоне в Сокольниках. Тогда «долголеты» установили рекорд по числу участников — около 4500 тысяч человек.

Благодаря проекту у Натальи Михайловны появилась возможность не только заниматься любимым делом, но и реализовать себя .

Точно так же считает и Ирина Ионова  — спортсменка, художница и поэтесса из Царицына.

— Я участвую в «Московском долголетии» с начала его запуска. Мне очень нравится, что с каждым сезоном в проекте открывают новые кружки, и у жителей появляются разнообразные пути для самореализации, — сказала Ирина Ионова.

Она с детства занималась спортом, изобразительным искусством, музыкой и литературным творчеством. Эти увлечения сопровождали Ирину Валентиновну всю жизнь. В «Московском долголетии» она стала участницей нескольких рекордов. Женщина старается не пропускать ни одного важного мероприятия в рамках проекта.

Ирина Ионова играет на баяне. Фото6 архив, «Вечерняя Москва»
Ирина Ионова демонстрирует свои навыки игры на баяне. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

— Совсем скоро планирую выпустить свой сборник стихотворений. Я пишу с 14 лет! — рассказала Ирина Валентиновна.

Женщина мастерски играет на гармошке, ложках и баяне. Пишет Ирина Валентиновна не только стихотворения — в ее репертуаре есть песни и частушки.

Участница «Московского долголетия» пригласила в проект более 30 жителей района. Практически все ее соседи по подъезду теперь вышивают, пишут картины китайской тушью, учат английский язык или занимаются в клубе скандинавской ходьбы.

В будущем, если появится больше свободного времени, Ирина Ионова запишется и в другие кружки проекта.

На недостаток времени жалуется и участница «Московского долголетия» из Зябликова Людмила Фомичева. После инсульта она начала посещать занятия по гимнастике.

— Благодаря урокам я полностью восстановилась от тяжелого недуга, — отметила Людмила Сергеевна.

Она  уверена, что каждое из направлений столичного проекта отлично сказывается на здоровье человека.

Людмила Фомичева представила свой кружок «Огород круглый год»
Людмила Фомичева представила свой кружок «Огород круглый год» на фестивале на ВДНХ. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На сегодняшний день женщина занимается не только гимнастикой. Людмила Сергеевна посещает студию прикладного творчества, занимается живописью и фотографией.

В 2018 году на Выставке достижений  народного хозяйства жительница Зябликова приняла участие в городском фестивале «Московское долголетие» со своим социальным проектом «Огород-круглый год». Вместе со своими друзьями Людмила Сергеевна сделала небольшие теплицы из подручных материалов.

Еще в рамках проекта женщина посещала уроки компьютерной грамотности, где научилась пользоваться смартфоном и другими гаджетами. Теперь она всегда находится на связи с близкими людьми.

— Занятия придают мне новые силы и энергию. Даже представить сложно, что бы я делала без «Московского долголетия», — сказала Людмила Сергеевна.

Она пожелала проекту развиваться и привлекать к участию в нем как можно больше людей.

Проект «Московское долголетие» предоставляет представителям старшего поколения новые возможности. Благодаря программе ее участники осуществляют мечты или приобретают новые хобби, которые не дают им скучать.