Анатолий Выборный: «На дебатах «Парламентской пятницы» победил безопасный интернет»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Старшеклассники ЮАО и ЮЗАО в рамках парламентского дискуссионного клуба приняли участие в дебатах на тему «Интернет и школьники – полезно или вредно?». Развитие дискуссионных площадок – одно из направлений работы клуба для школьников и студентов «Парламентская пятница с Анатолием Выборным».

Должны ли родители ограничивать серфинг по интернету для собственного ребенка? Давать ли родителям пароли от соцсетей?  Стоит ли взрослым читать аккаунты своих детей в соцсетях? Аргументированные позиции противников и защитников свободного доступа в интернет были озвучены в эту пятницу на очередном заседании клуба.

В состав жюри вошли Анастасия Баринова, ведущий тренер по компьютерной криминалистике; Дарья Вязмикина, директор по развитию «Клуба здорового образа жизни Юлии Артемовой»; Вера Илюхина, директор школы 2006; Николай Тутрин, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий»; Андрей Тяжельников, главный врач поликлиники №121.

 «Рассмотрели все аргументы на тему «Интернет и дети» в ходе дебатов в «Парламентскую пятницу» со старшеклассниками ЮАО и ЮЗАО. Ребята сами предложили тему и форму обсуждения. Экспертами и наставниками выступили: прокурор, главврач, директор школы, генерал, многодетная мама, блогер и специалист по кибергбезопасности.

В нашем дискуссионном клубе старшеклассники московских школ учатся проявлять себя, открыто и по существу высказывать свое мнение, логично аргументировать свою позицию, задавать острые вопросы, слышать оппонентов и развивать ораторские навыки.

Выяснили, что ещё 30 лет назад интернетом пользовалось всего 100 человек, а сейчас это 30% населения планеты. Уточняли также все плюсы и минусы интернета. Например, несомненный плюс – он делает знания доступными. А в числе минусов такие угрозы как кибербуллинг», – отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров