Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии проекта «Мой социальный центр». 

Он посетил одно из таких учреждений, расположенное в Таганском районе. Как рассказал Сергей Собянин, в будущем в Москве планируют организовать еще 26 клубов, где представители старшего поколения смогут встретиться и пообщаться.

Не так давно «Мой социальный центр» появился и в Чертанове Северном. Здесь открыты клубы танцев, настольных игр и другие.

— Второй проект, который мы запустили тоже недавно, — создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее, — рассказал Сергей Собянин.

Он отметил, что целью стала организация пространств, где люди смогут отдохнуть, пообщаться и заняться делами по своим интересам.

— То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект, — отметил Сергей Собянин.

До реорганизации работа социальных центров заключалась в предоставлении услуг и льгот. Теперь это комфортное место для времяпрепровождения, где регулярно проводят концерты и мастер-классы, организовывают клубы по интересам. 

— Нам очень важна поддержка крупногородских предприятий. Сбербанк оказал нам содействие в создании Таганского клуба: предоставил помещение, софинансирование этого проекта, — отметил Сергей Собянин.

Так, поддержка крупных организаций стала значимой в реализации таких проектов в Москве.

— Мы реализуем два больших проекта — это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тысяч москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой, — подытожил мэр.

Первый городской клуб открыли в Москве летом 2019 года. На сегодняшний день в столице их шесть. С момента открытия «Мои социальные центры» посетили около 90 тысяч горожан. Здесь для них организовали более 200 клубов по интересам:. Темами стали, например, досуг, здоровый образ жизни, технологии, творчество и другие.

Новости партнеров