Москва ограничит проведение мероприятий численностью свыше 5 тыс человек

Москва ограничит проведение мероприятий численностью свыше 5 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы
Москва ограничит проведение мероприятий численностью свыше 5 тыс человек. Фото: сайт мэра Москвы

Массовые мероприятия более чем с пятью тысячами участников запретили проводить в Москве до 10 апреля 2020 года.

Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Меры связаны с постепенным осложнением ситуации с коронавирусом. Сергей Собянин обратил внимание горожан на развитие событий в Италии, Германии и ряде других европейских стран. 

— В этой связи требуется принять дополнительные ограничительные меры для защиты здоровья людей, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Так, празднования фестиваля «Крымская весна» на Тверской улице 15 марта было решено отменить. Ограничения коснутся и крупных спортивных мероприятий в Москве: число людей не должно превышать допустимое количество.

Ранее стало известно, что в Новой Москве возведут мобильный комплекс инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом. Он появится в поселении Вороновское. Здание планируют построить из быстровозводимых конструкций в ближайшее время

Сергей Собянин сообщил, что дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны, поэтому больница не будет представлять опасность для местных жителей. Новый комплекс оснастят современным медицинским оборудованием. Канализацию выведут в очистные сооружения с системами обеззараживания. 

На сегодняшний день работающих в Москве стационаров достаточно для госпитализации зараженных COVID-19. Однако места в больницах требуются и для  профилактической госпитализации тех, кто контактировал с пациентами.

Напомним, что сейчас зараженные коронавирусом проходят лечение в инфекционной клинической больнице №1 и в стационаре в Коммунарке. Ранее из ИКБ №1 был выписан первый пациент, выздоровевший после заражения COVID-19. 

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты. Помимо этого, на портале разместили рекомендации туристам, которые планируют отправиться в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Впервые вспышку COVID-19 зафиксировали в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

Новости партнеров