Собянин открыл Центр гибкой электроники в ТиНАО

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Церемония открытия Российского центра гибкой электроники состоялась в Новой Москве.

Он расположен в технологическом кампусе «ТехноСпарк». Торжественное открытие посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что после запуска первой очереди нового центра работы продолжатся.

— Это большое событие в инновационной жизни не только Москвы, но и нашей страны, — отметил Сергей Собянин.

Предприятие расположено в Троицке. Здесь будут производить тонкопленочные матрицы и другие детали для гибкой электроники. В том числе для «электронной бумаги», жидкокристаллических экранов, OLED-дисплеев, биометрических сенсоров, детекторов рентгена и других устройств.

Штат центра на сегодняшний день насчитывает 30 человек, но в будущем достигнет 100.

— Помимо этого, здесь работают центры, производящие медицинское оборудование, робототехнику, и ряд других инновационных производств. Анатолий Борисович (Чубайс), спасибо за усилия по созданию центра. Москва тоже оказывает содействие в транспортном обеспечении этого проекта, частичном субсидировании оборудования, — отметил Сергей Собянин.

По словам председателя правления Общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании «Роснано» Анатолия Чубайса, Российский центр гибкой электроники станет в том числе площадкой для реализации стартапов. Помимо этого, открытие производства не предполагает конкуренции с Китаем.

— Это не просто действующее производство. Обслуживая его, и из него должны собирать десятки стартапов, — отметил Анатолий Чубайс.

Отметим, что Российский центр гибкой электроники входит в состав группы «ТехноСпарк», которая является частью инвестиционной сети фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано». «ТехноСпарк» организовали в 2012 году, на сегодняшний день он лидирует в рейтинге Ассоциации кластеров и технопарков России. Организация функционирует по получившей широкое распространение в мире модели венчурного строительства.

Новое предприятие — центр гибкой электроники — состоит из четырех корпусов общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров. Его открыли по адресу: город Троицк, Промышленная улица, 2Б. Производство станет полноценным заводом микроэлектроники.

Новости партнеров