В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве установили личности всех контактировавших с теми, кто заболел коронавирусной инфекцией.

Под наблюдением медицинских специалистов находятся около тысячи человек. Среди них все, кто был рядом с пациентами, в том числе курьеры и водители такси. Некоторых из них отправили в стационары или обсервационный центр, другие находятся дома в самоизоляции.

— Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов, — отметила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Пассажирам рейса, на котором прибыл заболевший, отправили сообщения с просьбой изолировать себя и вызвать скорую помощь. Адресатами стали около 650 человек.

— Эти меры позволяют успешно дистанцировать людей от посещения работы или учебы и сдерживать распространение инфекции, — отметила Анастасия Ракова.

На сегодняшний день в Москве зарегистрировали девять случаев заражения COVID-19. Ранее вступил в силу запрет на проведение в столице массовых мероприятий численностью более пяти тысяч человек. Соответсвующий указ 10 марта подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Временный запрет будет действовать до 10 апреля 2020 года. Меры связаны с постепенным осложнением ситуации с коронавирусом. Сергей Собянин обратил внимание горожан на развитие событий в Италии, Германии и ряде других европейских стран.

Так, празднования фестиваля «Крымская весна» на Тверской улице 15 марта было решено отменить. Ограничения коснутся и крупных спортивных мероприятий: число людей не должно превышать допустимое количество.

Ранее стало известно, что в Новой Москве возведут мобильный комплекс инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом. Он появится в поселении Вороновское. Здание планируют построить из быстровозводимых конструкций в ближайшее время.

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты. Помимо этого, на портале разместили рекомендации туристам, которые планируют отправиться в страны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Новости партнеров