Ракова: Сбежавшие пациенты возвращены в больницу в Коммунарке

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова

Пациентов, которые несанкционированно покинули больницу в Новой Москве, вернули в медицинское учреждение.

Им продолжили оказывать стационарное лечение.

— Я хочу обратиться к жителям города с просьбой ответственно относиться к своему здоровью, — подчеркнула Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Москвичей призвали не подвергать других людей опасности. В связи с распространением болезни горожанам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, которые потенциально могли заразиться коронавирусом, необходимо в течение двух недель наблюдаться в стационаре. Пациентов выписывают после двух отрицательных результатов тестов на COVID-19 и при отсутствии симптомов заболевания.

Напомним, что ранее в столице запретили проведение мероприятий на улице. В помещении максимальное число посетителей должно не превышать 50. На период с 21 марта по 12 апреля закроют спортивные и государственные школы, приостановят занятия в рамках проекта «Московское долголетие». 

Помимо этого, в Новой Москве в скором времени построят инфекционный центр. Работы в поселении Вороновское уже начались. Жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны.

Для возведения инфекционного центра привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. Специалисты подготавливают территорию к строительству, решают вопрос с изготовлением необходимых конструкций и оборудования. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. 

В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет. В состав центра в Новой Москве войдут около 12 корпусов для проживания врачей и другого персонала. Согласно планам, штат составит около двух тысяч специалистов.  Комплекс оснастят современным медицинским оборудованием.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Новости партнеров