Собянин: Центр мониторинга ситуации с коронавирусом работает 24 часа в сутки

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Специалисты Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом работают круглосуточно.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге. Сотрудники центра отслеживают цены на необходимые товары и проверяют их доступность. Сергей Собянин отметил, что в задачи организации входит распространение опыта Москвы в регионы России, оперативное опровержение слухов и информирование людей. Помимо этого, центр стал связующим звеном между населением страны и представителями власти.

Ранее сотрудники оперативного штаба опровергли слухи о планах по введению режима Чрезвычайной ситуации в Москве. Ложные сведения распространили в средствах массовой информации. Так, столицу не собираются закрывать на карантин.

Напомним, что 15 марта, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции. В ее состав вошли 19 человек, в том числе Сергей Собянин.

В столице в соответствии с указом мэра Москвы запретили проводить мероприятия на улицах. В помещениях не должны единовременно находиться более 50 человек. Свободное посещение ввели в государственных школах, а вскоре их временно закроют. Занятия в рамках «Московского долголетия» отменили. Принятые меры будут действовать до 10-12 апреля. 

Помимо этого, в Новой Москве в кратчайшие сроки построят инфекционный центр. Работы в поселении Вороновское уже начались. Жилые дома расположены на достаточном расстоянии для соблюдения санитарной зоны.

Для возведения инфекционного центра привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. Специалисты подготавливают территорию к строительству, решают вопрос с изготовлением необходимых конструкций и оборудования. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет.

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Новости партнеров