Столичные детские сады будут работать в обычном режиме

Столичные детские сады будут работать в обычном режиме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Столичные детские сады будут работать в обычном режиме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

По просьбам родителей с 21 марта по 12 апреля в Москве сохранят свободное посещение детских садов.

Занятия в школах отменят. Для ребят, которые учатся в 1-4 классах, организуют группы по 12 человек. Перед началом занятий каждому ребенку измерят температуру, а помещения школ будут дезинфицировать.

— Кроме того, в дошкольных группах сохранится свободное посещение — родители сами могут принять решение, вести ли ребенка в детский сад, — подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, такие меры предприняли в связи с невозможностью многих родителей сидеть с детьми или оставлять их бабушкам и дедушкам.

Напомним, что ранее в столице для профилактики распространения заболеваний запретили проведение мероприятий на улице. В помещении максимальное число посетителей в одновременно не должно превышать 50. На период с 21 марта по 12 апреля закроют спортивные и государственные школы, приостановят занятия в рамках проекта «Московское долголетие».

Помимо этого, москвичей призвали не подвергать других людей опасности. В связи с распространением болезни горожанам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, которые потенциально могли заразиться коронавирусом, необходимо в течение двух недель наблюдаться в стационаре. Пациентов выписывают после двух отрицательных результатов тестов на инфекцию и при отсутствии симптомов заболевания.

В поселении Вороновское в Новой Москве начали строить инфекционный центр. Его планируют возвести в кратчайшие сроки. Для этого привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. 

В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет. Комплекс оснастят современным медицинским оборудованием.

Напомним, что познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно на портале mos.ru. Данные представят в соответствующем разделе. Жители столицы узнают о симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, познакомятся с мерами профилактики и защиты.

Новости партнеров