Оперативный штаб: Среди новых заболевших коронавирусом в Москве нет детей

Оперативный штаб: Среди новых заболевших коронавирусом в Москве нет детей. Фото: сайт мэра Москвы
Оперативный штаб: Среди новых заболевших коронавирусом в Москве нет детей. Фото: сайт мэра Москвы

Еще 12 людям в Москве диагностировали коронавирус 19 марта. 

Среди заболевших нет детей. Большинство из пациентов недавно прилетели в Москву из стран Европы. Специалисты уже в полном объеме установили круг контактов заболевших. Определили и других пассажиров авиационных рейсов. Некоторые из них находятся в самоизоляции, другие отправились в больницу.

— Всего к настоящему моменту в столице зарегистрировано 98 случаев заболевания. Большинство заболевших прилетели из европейских стран. Один из пациентов вернулся в Москву тем же рейсом, что и ранее заболевший. Пробы у него были взяты при отработке контактов этого пациента, — сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Напомним, что ранее в столице для профилактики распространения заболеваний запретили проведение мероприятий на улице. В помещении максимальное число посетителей одновременно не должно превышать 50. На период с 21 марта по 12 апреля закроют спортивные и государственные школы, приостановят занятия в рамках проекта «Московское долголетие».

Помимо этого, москвичей призвали не подвергать других людей опасности. В связи с распространением болезни горожанам с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, которые потенциально могли заразиться коронавирусом, необходимо в течение двух недель  находиться в самоизоляции или наблюдаться в стационаре. Пациентов выписывают после двух отрицательных результатов тестов на инфекцию и при отсутствии симптомов заболевания.

В поселении Вороновское в Новой Москве для пациентов с коронавирусом начали строить инфекционный центр. Его планируют возвести в кратчайшие сроки. Для этого привлекли свыше двух тысяч человек и 500 единиц техники. В планах привлечь к работе на площадке новых сотрудников, их общее число достигнет порядка пяти-шести тысяч человек. В перспективе больницу можно эксплуатировать в течение 20 лет. Комплекс оснастят современным медицинским оборудованием.

Познакомиться с актуальной информацией по коронавирусу и мерах, принимаемых в Москве, можно в соответствующем разделе на портале mos.ru. Здесь представлены сведения о статистике и симптомах заболевания новой коронавирусной инфекцией, меры профилактики и защиты.

Новости партнеров