Асфальт не должен быть лоскутным

3 марта 2020 года. Житель района Бирюлево Восточное Сергей Марьин показывает «заплатки» на асфальте. Фото: Пелагия Замятина
3 марта 2020 года. Житель района Бирюлево Восточное Сергей Марьин показывает «заплатки» на асфальте. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» пришло письмо от жителя района Бирюлево Восточное Сергея Марьина. Мужчина пожаловался на плохое состояние дорог на Липецкой улице. По его словам, вместо полной замены асфальта коммунальщики ремонтируют дорогу частично. Но ремонта хватает на два месяца...

С Сергеем Марьиным мы договорились встретиться у дома № 17 по Липецкой улице. Приехав на место, я увидела, что асфальт, как и описывал в своем письме житель, действительно напоминает потрепанное лоскутное одеяло. А где заплаток не было — там ямы различной глубины.

В день встречи на улице было тепло и сухо, но на некоторых участках асфальта еще сохранились следы от дождя.

— Пару лет назад привели в порядок тротуары и проезжую часть на улицах Загорьевская и Лебедянская, — говорит Сергей. — Но наши дороги так никто и не облагородил. Каждый месяц асфальт залепляли новыми кусками. Причем делали это в дождь, отчего покрытие отваливалось и образовывались лужи.

Пока мы разговаривали, я заметила, что движение здесь весьма оживленное: за пару минут мимо нас проехало восемь машин.

— На автомобиле здесь ехать совсем неудобно, — качает головой другая жительница района, автомобилистка Татьяна Матыцина. — На таких ямах мы буквально разбиваем подвеску. Из-за тряски страдает ходовая часть, быстро изнашиваются детали.

По предложению Сергея Марьина мы отправляемся посмотреть еще участок — перед входом в один из популярных сетевых магазинов, расположенный в здании № 7а. И тут на дороге красуются знакомые «заплатки».

— Видите, какие отверстия, — показывает мужчина. — Заливает так, что машины, двигаясь даже на небольшой скорости, обрыз гивают прохожих.

За решением проблемы мы обратились в управу района Бирюлево Восточное. Там нам пообещали, что в ближайшее время всю проезжую часть и тротуар на указанных участках приведут в порядок. «ЮГ» будет следить за ситуацией.

Прямая речь

Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное
Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное

— Указанные жителями адреса включены в план-график благоустройства. После прохождения всех необходимых согласований по указанным адресам будут проведены работы по укладке асфальта. Чтобы задать все интересующие вопросы, жители всегда могут обратиться в управу либо в префектуру.

Новости партнеров