Игра в «Мафию» развивает логику

14 марта 2020 года. Участница игры в «Мафию» в соццентре Маша Шорникова. Фото: Пелагия Замятина

В «Моем социальном центре», открывшемся недавно в Чертанове Северном, прошла встреча клуба игры в «Мафию». Корреспондент «ЮГ» узнала, что игра развивает логическо емышление и тренирует память в любом возрасте.

Глава «мафиозного» клуба — Генрих Мгебров, импозантный, интеллигентный мужчина средних лет.

— Я уже несколько лет увлекаюсь игрой «Мафия». От главы управы Чертаново Северное узнал об открытии этого центра и выступил с инициативой организовать клуб для жителей округа. «Мафия» — это интеллектуальная семейная игра, объединяющая поколения. Она развивает внимание, память, речь, гибкость мышления, логику, — рассказал он.

Игра кажется простой только на первый взгляд. Ведущий тайно распределяет роли между игроками: мирные жители, мафиози, глава мафии, шериф, доктор. Стол посередине превращается в маленький городок. В уютной гостиной расположились люди самого разного возраста и профессий. В клубе есть молодежь, люди среднего возраста и представители старшего поколения.

— Когда открылся «Мой социальный центр», я пришла в Мафию-клуб «Чертаново» и больше не пропустила ни одной игры, — говорит пенсионерка Елена Иванова.

— Эта игра подходит всем, но для людей пожилых она особенно интересна, поскольку отлично тренирует мозг.

Новости партнеров